Смысл романа «Горячий снег» Бондарева

Смысл романа «Горячий снег» Бондарева

Смысл книги

«Горячий снег» — одно из наиболее известных произведений Бондарева. Написан в 1970 году. Основан на реальных событиях, посвящен описанию событий, переломивших ход Великой отечественной войны и приведших к историческим итогам Сталинградской битвы.

Основные персонажи произведения

Персонаж Краткое описание
Бессонов Генерал. Характеризуется сдержанностью во взглядах и поведении. Зрелый, ответственный человек.
Кузнецов Один из главных героев произведения. Вынужден ощущать саму сущность смерти. Наблюдает бессмысленную гибель Сергуненкова, выполнявшего поручение Дроздовского. Знает, что будет винить себя за эту смерть, так как не смог ее предотвратить. Молод, является командиром взвода.
Дроздовский Командир артиллерийской батареи. Влюблен в Зою Елагину. Проявляет дисциплинированность, имеет волевой характер.
Елагина Девушка, санитарный инструктор. К ней испытывают романтические чувства Кузнецов и Дроздовский.
Уханов Командует орудием. Имеет звание старшего сержанта.
Чибисов Самый старший боец взвода (по возрасту). Ему примерно сорок лет.
Евстигнеев Наводчик орудия, спокоен и опытен в бою.
Нечаев Оружейный наводчик.
Рубин Ездовой. Прямолинеен в общении с другими, проявляет грубое отношение ко многим.
Деев Командир дивизии.
Веснин Член Военного совета.
Давлатян Командует вторым взводом.

Основные события произведения

События начинаются с того, что дивизию Деева, в которой служит Кузнецов, направляют под Сталинград, а не на Западный фронт, как ожидалось ранее. Эшелон вынужденно останавливается в открытой степи, где сильный мороз – больше 30 градусов. Во время вынужденного отдыха многие бойцы развлекают себя тем, что флиртуют с Елагиной. Кузнецов тем временем понимает, что девушка часто наведывается к ним в вагон не из-за того, что вынуждена проводить проверку, а из-за того, что желает видеть Дроздовского.

Дивизии Деева приходится выгрузиться из эшелона и двигаться вперед на лошадях. Бойцы голодают – от них сильно отстает полевая кухня. Им приходится перебивать голод, поедая снег. Дроздовский просит готовиться к бою, а не думать о еде. Кузнецов понимает, что Сталинград, к которому они должны направляться, находится позади, но еще не знает, что они движутся навстречу немцам для того, чтобы затормозить их подход к городу.

Дивизии Манштейна начинают бои, прорываясь о Сталинград, который в настоящее время находится в длительной битве, туда, где советскими войсками зажата армия Паулюса. Немцам медленно, но верно удается приблизиться к Сталинграду. Основная задача, которая ставится командованием перед Бессоновым – задержать противника, не давая быстро прорваться к городу.

Дивизия Деева располагается на северном берегу реки Мышкова. Дроздовский говорит Кузнецову и Давлатяну о том, в каком положении они находятся. Для выяснения места, где расположились немцы, вперед высылается разведка. Если ночью разведка выйдет к мосту, значит, все прошло хорошо.

Елагина приходит к Дроздовскому. Они пара, Дроздовский ревнует девушку к Кузнецову, так как боится, что она предаст его, как родители в детстве.

Они ожидают разведчика с плененным немцем, однако разведгруппа застряла – об этом сообщает разведчик, прорвавшийся к своим. Разведчики ведут бой, пленный находится у них. Дивизия в окружении, она в любой момент может потерять связь со своими.

При резкой атаке со стороны немцев Елагина погибает, и Кузнецов винит в этом Дроздовского, который не перестает проявлять ревность по отношению к телу уже мертвой девушки.

Плененного немца, доставленного разведчиками, удается разговорить, и Бессонов разворачивает ответную атаку. Ход битвы преломлен. Из взвода Кузнецова выживают четыре бойца, которых награждают.

Смысл, вложенный в произведение

Основная идея – отображение трагичности военных событий через призму героизма и самоотверженности советского народа. Особое место здесь занимает нравственность, психология бойцов, готовых на все ради спасения своей родины, верность идеалам, любовь, дружба, иные человеческие чувства на фоне войны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: