Смысл романа «Плаха» Айтматова

Смысл романа «Плаха» Айтматова

Смысл книги

Киргизским писателем Чингизом Айтматовым было создано множество интереснейших и актуальных и в наше время произведений, и одним из наиболее трагических считается роман «Плаха». Тяжелый сюжет, напряженное развитие событий вынуждают читателя проникнуться духом романа, переживать вместе с его главными героями. Что интересно, к главным героям произведения можно отнести не только людей: в качестве действующих лиц здесь задействованы и дикие животные, семейство волков.

Особенности развития сюжета

Раскрытие людских пороков можно назвать основной целью романа Айтматова «Плаха». Ведь в нем предложены читателю несколько разных направлений сюжета:

Авдий Каллистратов, основной, центральный герой романа, имеет свою «плаху». Он исповедует взгляды о Боге и религии, которые существенно отличаются от общепринятых. В итоге Авдий не находит понимания у окружающих, и история его заканчивается печально. Тот же герой, Авдий Каллистратов, стремится к порядочной, праведной жизни, и опять же его поступки и действия при общении с определенным контингентом людей приводят к настоящей трагедии. Колхозник Бостон, переживающий личную трагедию в процессе перехода современного ему общества от социалистического строя к частной собственности.

Три приведенных направления описываются в романе в трех частях, что облегчает читателю разбираться в судьбе каждого персонажа и анализировать его судьбу и жизнь. В дополнение к двум основным сюжетным линиям и для их более органичной связи автор ввел в роман повествование о семейной волчьей паре, что добавляет произведению драматизма.

Понятие «плаха» в романе

Автором задумывалось произведение как совместное с читателем рассуждение о пороках, которые разъедают современное ему общество. Однако и сегодня рассматриваемые вопросы сохраняют свою актуальность для каждого из нас.

Айтматов изначально предлагал два варианта смысла слова «плаха», которые было выбрано им в качестве названия романа:

плаха как символ постоянной борьбы каждого человека с самим собой, когда на карту ставятся его личные, внутренние ценности и приоритеты. Ежедневная борьба с собой и окружающими сопровождает человека на каждом шагу. Моральный выбор зачастую вступает в конфронтацию с мнением окружающих; не менее важная тема – сосуществование с природой. Человек постепенно перестает чувствовать, что он является ее частью, и потому обязан жить и действовать в согласовании с ней. А позиция, когда человеческое сообщество ставит себя выше природы, старается ее лишь использовать, влечет за собой неотвратимую расплату в образе плахи. И в романе расплачивается за потребительское отношение к природе Бостон.

Автором рассматриваются серьезные и многогранные проблемы общества. Он, не боясь, выставляет их в своем романе на всеобщее рассмотрение и обсуждение.

Символичность образов в романе «Плаха»

Введение в число действующих лиц волчьего семейства дает возможность придать еще большую трагичность произведению. Автор сумел дать волкам такие качества, свойственные для человека, которые постепенно утрачиваются в современном человеческом сообществе: благородство, верность, стремление заботиться друг о друге.

Люди же в произведении «Плаха» показываются преимущественно как алчные, злобные создания, которые готовы ради наживы и личной выгоды предать, обмануть и даже уничтожить. Люди в романе противопоставляются автором диким зверям, которые на их фоне кажется более человечными и добрыми.

Благодаря умело прописанным образам главных героев и волчьего семейства каждый читатель при прочтении романа «Плаха» проникнется серьезными вопросами. Честность и лицемерие, стремление к быстрой наживе и бескорыстие, порядочность и подлость – всё емко и объемно прорисовывается автором и преподносится читателям на обозрение и последующий анализ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: