Смысл романа Тихий Дон Шолохова

Смысл романа Тихий Дон Шолохова

Смысл книги

Знаменитый роман М.А.Шолохова «Тихий Дон» — это одно из ключевых произведений XX века. Оно произвело колоссальное впечатление на читателей и критиков. И потому было удостоено Нобелевской премии в области литературы в 1965 году.

Это довольно объемное произведение, затрагивающее массу тем и проблем. Но далее будет рассмотрен основной смысл названия произведения, его содержания и финала.

Смысл названия романа Тихий Дон

Название романа «Тихий Дон» несет в себе противопоставление сразу в двух направлениях. Во-первых, рассмотрим его в буквальном смысле. Глядя на Дон, действительно может показаться, что это тихая и спокойная река. Однако на деле под безмятежной поверхностью скрывается очень сильное течение и множество опасностей и препятствий. И это неоднократно описывается в самом романе.

Второе противопоставление более глубокое. Оно касается самой донской жизни в период Первой мировой войны, революции и Гражданской войны. То есть она в принципе не может быть спокойной. Любая война — это всегда кровь, всегда боль, всегда беспокойство и нестабильность.

Если окунуться еще глубже, то можно найти еще одну связь названия с действиями романа. Сам автор говорит читателю, что как Дон никогда не иссякнет, так и казачий род никем не может быть прерван. Их воля к жизни переборет и пересилит любые препятствия.

В чем смысл произведения Тихий Дон

Центральная мысль автора основывается на жизни казачества во время войны. Особенное внимание Шолохов уделяет Гражданской войне, потому как она разительно отличается от обычных войн. Эта война крайне разрушительна и кровава, ведь в ней на поле боя по разные стороны встречаются братья, отцы и сыновья, бывшие друзья и соседи. Такая война рушит страну, семьи, личности. Она ломает устои и традиции казачества, оставляя вечным и нетленным лишь сам тихий Дон.

Сама жизнь казачества нам в основном представляется через жизненный путь Григория Мелехова. Ему практически с самых первых страниц предстоит постоянно делать нравственный выбор. Сначала это касается красавицы Аксиньи, затем первого убийства на фронте Первой мировой, а потом и вовсе в бою Гражданской войны он встречается со своим лучшим другом, но только тот по ту сторону. Постоянные терзания и сомнения, постоянное беспокойство и мучение. Вот что сопровождает Гришку весь роман.

Помимо этого Шолохов наглядно демонстрирует, что никакая война не обходится без потерь. Мелехов теряет почти всю свою семью, всех друзей и свою любовь. И так с каждым героем романа. В нем нет «победителей», у каждого за плечами своя трагедия, своя тяжелая ноша, своя история, которую и врагу не пожелаешь.

И в этом и была задумка писателя: показать все, как оно есть. Без прикрас, без сглаживания углов. Показать, что любая война, а уж тем более гражданская, способна сломить даже самого крепкого. Она не обходит кого-то стороной, она без предупреждений вламывается в жизнь и разрушает все под корень, не давая человеку опомниться.

Однако стоит отметить, что вместе с тем Шолохов печально признает неотвратимость исторических перемен. И высказывает мысль, что когда-то старое должно рухнуть, чтобы дать свободу чему-то новому.

Смысл финала романа Тихий Дон

В финале романа перед нами вновь предстает Григорий Мелехов, но уже с другой стороны. Особенно важной сценой является встреча его с сыном. Вот тут-то мы и видим уже наверняка, что не для войны рождают казаки. Им нужна мирная, спокойная жизнь в родном доме рядом с любимой семьей. Им нужна земля, на которой нужно работать, а не воевать. Вот их удел, истинное предназначение. И это понимает сам Мелехов.

Потому он не скрывается от возмездия за его взгляды во время войны. Он устал скрываться, устал воевать, пусть даже подпольно. Мучения и сомнения давно истерзали его душу и больше он этого не хочет. К тому же, ведь он остался настоящим казаком. А такие не трусят, не боятся. Они решительно принимают даже смертельный удар.

Финал хоть и остается открытым и читатель не знает, что же стало с Григорием, но безусловно он трагичен. Но по-другому и не могло быть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: