Смысл российского фильма Ивана Шурховецкого «Туман»

Смысл российского фильма Ивана Шурховецкого «Туман»

Смысл фильма

Премьера драматического фильма о войне состоялась в мае 2010 года. Над фильмом работали режиссеры Иван Шурховецкий и Артём Аксененко. Им удалось рассказать интересную немного фантастическую историю о молодых бойцах — солдатах Российской Армии, которые отстали от полка и сбились с пути. Увидеть, где их товарищи, им мешает густой туман. Этот же туман и стал причиной того, что ребята непонятно как перемещаются во времени — они оказались в центре событий Второй мировой войны и вынуждены были воевать на равных, защищая свою страну.

Это молодые ребята, у которых не т опыта в ведении боя и выстраивании тактики и стратегии, но они оказываются на передовой. Здесь они вынуждены бороться со страхом смерти и ненавистью к врагам, переживать чувство любви и каждый момент прощаться с жизнью. Ребята вынуждены отвоевывать свободу своей страны — Родина них одна и нужно бороться за нее до последнего.

История, несомненно героическая и трагическая, но какой смысл этого фильма? Для чего он снят и как понимать все события, которые в нем происходят? Попробуем разобраться.

Борьба за свободу Родины с использованием человеческой жизни — негуманное и вовсе не патриотичное решение. Значительно больше патриотизма в поступках людей, которые приводят к мирному решению любых конфликтов, а не провоцируют войну, следовательно — гибель людей.

Патриотизм измеряется в количестве добра, которое ты сделаешь для своей страны, а не в количестве чужих людей, которых ты убьешь для достижения “свободы” страны. Патриотизм и любовь своей страны не выражается в пролитых слезах, крови, оставленных без родителей детей и вдов, пожилых людей без любящих сыновей.

Война — это не то явление, которым можно гордиться. Этого нужно избегать и делать все, чтобы она не повторилась. История предоставляет нам огромное количество примеров войн разной величины. Хоть одна из них закончилась счастьем и процветанием? Обе стороны теряют воинов, обретают разрушенные и обворованные города и села, хоронят мирное население, отстраивают руины, которые остались после военных действий. Хоть одна война прошла без смертей и рек крови? Почему об этом никто не задумывается и опять старается напугать оружием соседние страны?

О войне и смертях нужно помнить, но не стоит превозносить это как панацею от всех проблем и бед. Не все решается войной и стрельбой в такого же человека, как и ты. Возможно, сейчас нужно задуматься о том, что споры и конфликты решаются более гуманными способами.

Фильмы о войне показывают общественное явление под названием “война” как проявление храбрости. Это выставление на показ физической храбрости, но на самом деле также это демонстрация обнищания человеческой души и смерти обычного сочувствия и понимания.

Несмотря на количество отснятых фильмов с демонстрацией сильной армии и количества оружия, пусть война все-таки лучше останется в фильмах, но никак не в реальной жизни.

Смысл фильма в том, чтобы показать всю храбрость воинов, которые готовы в любой момент идти и защищать свою страну. Также здесь затрагивается проблема любви к своей стране, ее людям и представителям соседних стран. Снимая подобные фильмы, важно помнить о том, что их будет также смотреть молодое поколение, которое имеет понятие о войне только из фильмов и уроков истории. Для чего показывать им, что война может решить все проблемы, что убивать человека, такого же, как и ты — это нормально и в порядке вещей? Это ненормально, тем более во времена развития технологий и сознательной жизни людей.

Необходимо смотреть на эту проблему со стороны сострадания и желания избежать военный действий, где бы это ни было. В фильмах о войне есть и моральная сторона, но она отходит на второй план. На первом — демонстрация храбрости и мужественности, которая никому не нужна, если тебя, молодого бойца, сражу же бросают на передовую в роли пушечного мяса.

Фильмы должны нести свет и доброту в головы людей, которые их смотрят, а не учить убивать невинных людей из-за эфемерной идеи и патриотизма, истинный смысл и понятие которого подменено и вывернуто наизнанку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: