Смысл сериала «Перевал Дятлова» Ильи Куликова

Смысл сериала «Перевал Дятлова» Ильи Куликова

Смысл сериала

Перевал Дятлова — сериал Ильи Куликова и Павла Костомарова, состоящий из 8-ми эпизодов в одном сезоне. Он повествует нам о событиях 1959 года, когда туристическая группа из девяти студентов под предводительством Игоря Дятлова отправилась в поход в уральские горы. Драматическую развязку истории знают все: тогда она разлетелась по газетам с невероятной скоростью. Сотни версий, многие из которых наполнены мистицизмом, выдвигались самыми разными издательствами. Оперативная группа КГБ не смогла прийти к однозначному выводу даже после многочисленный расследований на месте происшествия, допросов местных жителей, досконального топографического и геодезического изучения уральских гор. «Светящиеся шары» — мистическое явление из категории невозможного. Как этими сведениями распорядятся сотрудники спецслужб? Узнаем из хода событий сериала.

Сама концовка оставила у зрителей много вопросов. И дело не только в ее достоверности, ведь исторический ход тех событий мы не знаем до сих пор, однако решение сценариста сериала подлежит обсуждению.

Следует отметить, что режиссура фильма пошла на смелый, но интересный ход, который в итоге подчеркнул успех сериала — добавление черно-белых фрагментов. Не только таким образом, а используя множество иных съемочных приемов, у создателей удается очень точно и интересно воссоздать эпоху 60-х годов Советского Союза. Одежда, предметы и окружающая среда — все переносит зрителя в происходящую действительность. Возможно, многие из смотревших даже пустили слезу ностальгии.

Сам сюжет сериала также очень хорош собой. Создателям удалось показать все события интересными и увлекательными, создать интригу. Не обойдутся и без внимания две любовные линии сюжета — в конце сериала Игорь Дятлов, руководитель группы, все-таки признается в любви Зине Колмогоровой. Такая развязка внутренне части сюжета добавляет в происходящие на экране события нотки живости, позволяя зрителю глубже погрузиться в события эпохи.

Режиссер позволил зрителям узнать про все самые популярные версии исхода событий, случившихся в уральских горах в 1959-м году. Зритель выбирает для себя наиболее логичную версию, а оперативная группа КГБ продолжает их перебирать. Стоит отметить, что за кинокартиной стоит многомесячный труд сценариста Ильи Куликова: он скрупулезно изучал архивы и материалы дела о туристической группе Дятлова, находя записи, показания свидетелей и отыскивая заметки и заголовки газет того времени. Материал был настолько хорошо изучен съемочной группой, что вопросов реалистичности или исторического соответствия даже не встает по ходу всего сериала.

Смысл финала сериала «Перевал Дятлова» Ильи Куликова

Еще раз повторим о том, что смысл событий, разворачивающихся в финали сериала из 8-ми эпизодов неоднозначен. Сама по себе концовка «Перевала Дятлова» Ильи Куликова довольно спорная, а многие зрители даже высказали свое мнение насчет того, что ее можно было сделать менее предсказуемой. Аргументировали в основном тем, что зрителям к концу сериала хотелось увидеть острый сюжет вкупе с потрясающей игрой актеров, а не «скатывание» до документальной хроники. Давайте попробуем разобраться в финале «Перевала Дятлова» и сделать свои выводы касаемо смысла, который хотел преподнести зрителю сценарист в этом условном эпизоде.

Начиная с пятой серии, расследовавшие по сюжету дело Игоря Дятлова оперативники склоняются к версии об уголовниках, сбежавших из находившегося неподалеку лагеря. В этом направлении проводятся следственные мероприятия, однако уже к седьмому эпизоду версия отметается.

Исход происходящих событий, который Куликов довольно удачно экранизировал — часть группы заваливает лавинным настом снега, а остальные туристы, пытаясь спасти товарищей, погибают от холода. Опять же, в логике вещей есть определенные несостыковки, однако нужно рассматривать проект только как произведение кинематографического искусства, а потому приходится смириться с задумкой создателей. Вот для нас всплывает и основной смысл концовки: вариантов много, достоверный узнать не получится, остается лишь в полной мере осознавать драматизм событий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: