Смысл сказки «Гадкий утенок»

Смысл сказки «Гадкий утенок»

Смысл книги

Сказка «Гадкий утенок» написана Андерсеном в 1843 году. С тех пор неказистых и нескладных детей называют именно так, а некоторые из них даже превращаются в прекрасных лебедей.

О чем сказка

Главный герой родился в зарослях лопуха на птичьем дворе, и все было предрешено заранее. Яйцо, которое высиживала молодая утка-мать, было самым крупным и долго не хотело вскрываться. Старая утка сразу сказала маме, что это яйцо индюшонка, а с ними проблем не оберешься: плавать они не умеют, воды боятся…короче, не такие, как нормальные утки. И он действительно родился не таким: слишком большим. Неуклюжим, с длинной тощей шеей. Естественно, его сразу же начали травить другие утки с уютного птичьего двора. Они говорили, что гадкий утенок слишком велик и надо его переделать.

Сначала за него заступалась мама, которая была уверенна в том, что это не индюк, и вообще, он плавает не хуже, чем любая другая утка, но потом и он присоединилась к травле. Над ним издевались братики и сестрички, клевали куры с утками, а женщина, которая носила корм, пинала его ногой и отталкивала от кормушки. Однажды он не выдержал и сбежал из двора, неуклюже перевалившись через забор и распугав маленьких птичек. Заметьте, не сдался и не впал в отчаяние, а решил бежать. Утенок решил, что они улетели, потому что они безобразный. Сразу же после побега, гадкий утенок познакомился с компанией диких уток, которые его не приняли, но впрочем, им до него не было дела, лишь бы не лез.

Дальше его хотели забрать с собой дикие гуси. Они предложили гадкому утенку свою дружбу и хотели забрать с собой на болото. По их словам, гадкий утенок выглядел забавно, и имел бы успех у местных молодых гусынь. Утенок был не против этого полета, но гусей моментально застрелил охотник. Самого утенка испугалась охотничья собака, и он снова решил, что это из-за его безобразной внешности. После утенок нашел избушку, где жила старуха, кот и курица. Настоящими хозяевами были именно они. Старуха ждала, что гадкий утенок будет нести яйца, того же ждала от него курица, кот же считал, что утенку нужно научиться выгибать спину и мурлыкать. Самому же утенку хотелось только плавать, за что он получал от кота и курицы.

Утенок убежал из этого дома. Однажды он увидел в небе прекрасных лебедей и сразу же полюбил этих птиц. За осень и зиму ему пришлось пережить немало, но весной он снова увидел тех же птиц и решил, что пусть они его заклюют, но он хоть приблизится к ним. К его удивлению, лебеди приняли его, а дети назвали нового лебедя самым красивым и стае. Гадкий утенок не заметил, как превратился в одну из птиц которыми восхищался. Он действительно был не таким, как все, но не хуже, чем все.

В чем смысл

Во-первых, это аллюзия на самого автора – неуклюжего, с длинным носом, непропорционального и просто не такого, как надо. Кроме того, утиное гнездо, где родился гадкий утенок – это аллюзия на родной город сказочника – Оденсе, птичий двор – аллюзия Копенгаген, а кот с курицей списаны со знакомых автора, которые нормально его принимали, но любили учить жизни и были уверенны в том, что он тоже может стать «таким, как надо».

Смысл сказки в том, что не страшно быть не таким, как все. Даже если ты не умеешь нести яйца и мурлыкать, это не значит, что ты не сможешь плавать и летать. Иногда для того, чтобы стать прекрасным лебедем, нужно пережить немало суровых испытаний.

Смысл финала

В конце сказки гадкий утенок присоединяется к стае лебедей, а дети признают нового лебедя самым красивым. В этот момент ему уже все равно, что он пережил за предыдущую осень и зиму. Смысл в том, чтобы оставить в прошлом свои горести и не бояться лететь туда, куда хочется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: