Смысл сказки Колобок

Смысл сказки Колобок

Смысл книги

Наверняка вы слышали такие слова: «Сказка — ложь, да в ней намек». Если обратиться к истокам значения слова «ложь», то это что-то, находящееся на поверхности. Мы знаем о том, что в сказках все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Их можно читать сотни раз, но так и не уловить тайный смысл. Дело в том, что для расшифровки сказочного сюжета нужно тонко знать особенности мировоззрения людей, которые жили в древние времена, когда придумывались сказки. Сегодня мы подробно проанализируем русскую сказку «Колобок», которую каждый из нас знает наизусть с самого детства.

В названии сказки мы видим главного героя сказки — Колобка. Мы прослеживаем его жизнь от рождения до смерти. Именно этот персонаж является центровым и должен нести в себе основную часть того скрытого посыла, с которым народ хотел донести свою мудрость до потомков. Колобок является ключом к пониманию сказки.

Баба испекла Колобка из тех остатков муки, которые смогла наскрести и намести по просьбе деда. Но тот не захотел дожидаться на окошке, пока его съедят и укатился в лес. Там нашему герою встречались звери, которые хотели его съесть. Эти звери отличаются в разных версиях сказки. Особенностью народного творчества является то, что детали произведения менялись по желанию рассказчика, а единая версия нигде не была записана. В современной версии Колобок встречает зайца, волка, медведя и лису. Он успешно сбегает от первых троих с помощью отвлекающего маневра в виде песенки, но в конце лиса оказывается хитрее Колобка и съедает его. В одной из более старых версий на месте зайца и волка мы видим лебедя и ворона. Все встречные звери отщипывают или откусывают от Колобка по кусочку, но он все же оказывается жив и в состоянии катиться дальше. Когда же на его пути появляется лиса, наш герой только и успевает сказать, что: «Не ешь меня» — но рыжая была непреклонна.

Что наши предки хотели сказать этой историей? Для начала давайте разберемся, кто такой Колобок. Из его имени мы можем судить, что это что-то с круглыми боками, то есть шарообразное. А учитывая, что баба его готовила, то это что-то вроде хлеба или пирога. На самом же деле приготовление Колобка означает полнолуние, а сам Колобок символизирует луну. Все встречные звери — созвездия. У славян небо делалось на Чертоги (созвездия), которые отличаются от привычных нам и местоположением и названием. Из этого следует, что путь Колобка по лесу — путь луны по небу. То, что звери понемногу ели Колобка символизирует убывающую луну. Когда же луна добирается совсем крошечной до Чертога лисы, то там он исчезает окончательно. С этой точки зрения конец выглядит совсем естественно и ожидаемо, так как луна неизбежно пропадает с неба.

Для подтверждения теории о том, что Колобок это не булка, а луна, можно вспомнить другие фольклорные произведения, например, загадки. Есть загадка о Колобке, который катается по голубому платку. Здесь речь идет о солнце и небе, но такая аналогия вполне может относиться и к луне. Славяне, которые не знали всех законов астрономии, но прекрасно объясняли окружающие их реалии с помощью мифов и образов, сказкой Колобок легко и понятно описали такое природное явление как лунный цикл.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: