Смысл сказки Курочка ряба

Смысл сказки Курочка ряба

Смысл книги

Нет такого россиянина, который не знал бы сказку «Курочка Ряба». Мы свободно можем пересказать эту историю, при этом редко задумываясь о деталях. Почему сказка называется именно так? Все события разворачиваются вокруг яйца, так почему бы ей не называться «Золотое яйцо», к примеру? Дело в том, что мировоззрение современного человека и человека тех времен, когда слагалась эта сказка отличаются даже больше, чем кардинально. Поэтому истинный смысл сказки «Курочка Ряба» точно вас поразит.

Нужно брать в расчет тот факт, что в древности курица была священной птицей, через которую Бог изъявлял людям свою волю. Именно курочка несет золотое яйцо и нарушает привычный порядок жизни бабы и деда, запуская череду событий, а затем предлагает выход из ситуации. Ее роль в сказке намного значимее, чем может показаться на первый взгляд. По этой причине ее имя фигурирует в названии сказки.

Существует несколько версий сказки «Курочка Ряба». Дело в том, что современный вид этой истории претерпел серьезные изменения. Сегодня мы рассказываем детям о том, как дед и баба не могли разбить яйцо, а после того, как это сделала мышка, они начали горько плакать. В конце курочка утешает стариков, обещая снести яйцо не золотое, а простое. В более старых версиях подробно описывается хаос, который воцарился после того, как яйцо разбилась. Там и дуб свои листья сбросил, и забор упал, и ведра с коромыслом сломались, и поп о косяк расшибся, и дочь его повесилась, и чего только не произошло… И все из-за какого-то яйца? Такая расширенная версия вгоняет в ужас и при этом оставляет в недоумении. Что вообще произошло? Почему весь мир ни с того ни с сего сошел с ума?

В древние времена яйцо считалось символом жизни. Его относили скорее к минералам, поэтому тот факт, что из яйца появляется жизнь, был действительно впечатляющим. В то же время золото не означало богатство и достаток, как сейчас. Оно, как ни странно, служило распространенным символом смерти. Достаточно вспомнить древнегреческого Аида, властителя золота, или русского Кощея, который своим сокровищем считает золото. Золото добывалось из-под земли, а там был Ад и мертвые. Теперь давайте представим ужас деда и бабы, когда они увидели, что курочка снесла золотое яйцо, с помощью которого Бог хотел сказать им, что их время на земле подходит к концу.

Вам никогда не казалось странным то, что дед и баба так отчаянно хотели разбить яйцо, но когда результат был достигнут (пусть и мышкой), они страшно расстроились? Если бы они смогли разбить яйцо, то смерть бы отступила от них. Но это сделала мышка, которая и так не собиралась умирать. Этот сказочный персонаж является неоднозначным, так как может жить в двух мирах: на земле и под землей. Ее появление в сказке трудно расценить как хороший или дурной знак. Так или иначе, яйцо разбито. Даже если бы мышь не появилась, дед и баба не смогли бы разбить яйцо, это было им не под силу.

И тут к старикам обращается сама курочка Ряба, обещая снести простое яйцо, то есть яйцо жизни. Бог увидел, как сильно старики хотят жить и решил пожалеть их, подарив им ещё несколько лет жизни на земле. Финал сказки можно назвать счастливым, он носит утешающий характер, говоря также о том, что высшие силы справедливы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: