Смысл сказки «Лиса и журавль»

Смысл сказки «Лиса и журавль»

Смысл книги

Всем известная сказка о Лисе и Журавле нарушает ряд проблем, которые будут актуальны в любое время и в любую эпоху. Но больше внимания следует уделить главным героям — Лисе и Журавлю. Они прямо противоположны, но именно благодаря этой противоположности и создалось подобное противостояние двух абсолютов. Сказка стала примером того, как в одной пространстве и времени могут существовать два явления — Добро и Зло, которые находятся в постоянной борьбе за первенство и то, чтобы поглотить собою весь мир и всех вокруг.

Лиса — хитрая, вдумчивая, изворотливая. Она размазала кашу по тарелке тонким слоем, чтобы Журавль не смог съесть больше, чем можно. Она постоянно норовит обмануть и оставить в дураках. Такие люди постоянно делают зло другим, даже без злого умысла. Они поступают так потому, что так велит им делать их натура и привычка. Чтобы хоть как-то научить их нормально сосуществовать в обществе, рациональнее всего будет отвечать на такие поступки их же монетой. Говорят, что к хаму нужно обращаться на его языке — тогда он поймет, что к чему и немного прикусит свой язык.

Журавль — образ спокойный и простодушный. Он не обижается и не мстит, а поступает так, как поступают с ним, при этом обходясь без хамства и неприличных поступков или слов. Образ явно позитивный, он учит того, как важно отстаивать свое достоинство и не подчиняться тем, кто хотел бы сесть нам на шею и свесить ножки. Журавль не придумывал хитрых решений, как отплатить хитрой Лисе, он просто воспользовался стилем своей жизни — насыпал ей угощений в горшок, как делал это для себя, потому что считал такой способ есть очень удобным. По сути, жизнь сама наказала хитрую Лису за ее мошенничество и желание насолить кому-либо.

Образы вступают в постоянную борьбу, но, как случается в сказках, добро берет верх и побеждает зло. Смысл этой сказки простой и понятный: не нужно желать зла чужому человеку, и тогда оно никогда не вернется к тебе бумерангом. Думая о ком-то плохо или желая ему плохого, мы запускаем во Вселенную бумеранг, который спустя некоторое время обязательно прилетит к нам обратно — кто-то также пожелает нам зла, обматерит, осудит, наговорит плохого и прочего.

Если бы люди научились жить по правилу “как аукнется, так и откликнется” — жить стало бы проще. Но в мире царствует безнаказанность и возможность избежать ответственности и за свои слова, и за свои поступки. Поэтому можно сказать, что подобные сказки потерял свою актуальность, ведь большинство людей живет по правилу “кто сильнее, тот и прав”. Также верх берет тот, у кого есть признание, слава, деньги или связи с нужными людьми. Иногда недостаточно добиться своего, будучи просто добрым и неся в этот мир доброту. Часто нужно показать зубы и отстоять свое место под солнцем, чтобы не быть затоптанным в повседневной гонке за счастьем и признанием.

Смысл сказки в том, чтобы стараться оставаться добрым даже в самых суровых условиях и неприятных ситуациях. Все-таки добрых и положительных людей в этом мире больше. Если мы будем стараться нести этому миру хорошее, он обязательно отзеркалит этот позитив нашу сторону.

Важно знать, что наша жизнь — это не красивая сказочная история, в которой обязательно будет хороший финал, независимо от обстоятельств. То, какой будет наша жизнь, зависит от того, какой ее сделаем мы и что для этого будем предпринимать. Наша жизнь под нашей ответственностью, и она не зависит от того, добро или зло побеждает в обществе. Моральные категории у людей примерно одинаковые, но как их применять в реальной жизни и как от них отталкиваться, принимая важные решения, — решаем мы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: