Смысл сказки о мертвой царевне и семи богатырях

Смысл сказки о мертвой царевне и семи богатырях

Смысл книги

Кто не любит сказки Пушкина? От них веет чистым и прекрасным русским духом, герои получают вознаграждение, а злодеи — наказание. Тщательная работа поэта и прозаика видна в мельчайших деталях, поэтому лингвисты и литературоведы до сих корпят над его текстами и пишут научные труды. Такие исследования будут актуальны еще долго, потому что вклад Пушкина неоценим.

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» своим сюжетом очень напоминает западную «Белоснежку и семь гномов», но со своим русским очарованием и символами. Давайте поговорим о том, что Александр Сергеевич хотел сказать своим читателям с помощью этой сказки.

Само название произведения является неслабым спойлером к как минимум двум сюжетным поворотам:

1. Царевна, главная героиня сказки, умрет.

2. В сказке будут семь богатырей, которые каким-то образом будут связаны с царевной.

Зачем Пушкин рассказывает нам ключевые моменты сюжета в названии? Разве писатели обычно не стремятся наоборот завлечь и заинтересовать читателя названием книги? Ответ на поверхности. Александр Сергеевич своей манерой повествования пытается подражать русским народным сказкам. А старые сказки, мифы, легенды, сказания и прочее как правило в своем названии содержали краткий пересказ действующих лиц и событий, которые с ними произошли. То же самое мы видим и в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях».

Все начинается с того, что царица рожает царю дочь, а сама умирает. Царь горюет, но вскоре решает жениться второй раз. Новая царица была молодой и красивой, но характер у нее был скверный. Это была жадная, жестокая и эгоистичная женщина с каменным сердцем. И знала она колдовство: у царицы было волшебное зеркало. Каждый день она обязательно навещала зеркало и спрашивала у него, кто самая красивая на всем белом свете. Зеркало неизменно называло имя царицы. Но время шло, царица старела, а царевна наоборот подрастала и хорошела. И вот однажды зеркало заговорило иначе: царица все еще была прекрасна, но не ровня царевне. Черная зависть начала душить злую женщина, она подговорила служанку отвести царевну на прогулку в лес и бросить там на съедение волкам. Царевна обо всем догадалась и попросила служанку сжалиться. Та отпустила девушку, а царице сказала, что царевна мертва. Царевна бросила по лесу, пока не наткнулась на дом. Там жили семь братьев-богатырей, которые приютили несчастную. Она была так хороша, добра и трудолюбива, что братья влюбились в нее и попросили выбрать одного из них в мужья. Но у царевны уже был возлюбленный Елисей.

Когда царица узнала, что царевна жива, то отравила ее яблоком. Мертвая царевна была совсем как живая, поэтому богатыри положили ее в стеклянный гроб. Там ее нашел Елисей. Царевна ожила, а царица умерла от зависти и злобы.

Богатыри играют важную роль в сказке, они являются противоположностью злобной царице. Они приняли царицу, заботились о ней при жизни и после смерти. Несмотря на то, что они не знали царевну, богатыри стали для нее братьями. Пушкин говорит о добре и зле, о том, что добро сильнее. Это мы видим в конце, когда царевна выходит замуж за Елисея, а царица умерает от зависти и ненависти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: