Смысл сказки «Падишах и садовник»

Смысл сказки «Падишах и садовник»

Смысл книги

Притча о падишахе и садовнике рассказывает о старике, который встретился с правителем. Садовник имел большой сад. Об этом узнал сам падишах и решил выгнать из него садовника. Он сказал, что такой великолепный сад может быть только у падишаха, а не у садовника. Старик очень переживал. Он спросил у людей падишаха о том, что ему теперь делать. Он продавал плоды из сада и на эти деньги кормил семью. Но ему ответили, что шах не даст вместо сада ничего и старик должен сам думать о том, что делать дальше.

Старик очень расстроился и вернулся домой опечаленный. Жена спросила у него о том, что с ним произошло. И садовник сказал, что падишах забрал у них сад. Жена встревожилась и спросила о том, почему он это сделал. Неужели старик что-то должен ему. Но садовник сказал, что падишах забирает просто так и ничего не даёт взамен. Жена старика сказала, что тогда падишах становится обыкновенным разбойником. Но ничего поделать она не могла, а старику нельзя было даже близко подходить к саду. Теперь он не знал о том, что делать дальше. Нечем было кормить семью.

И вот однажды старик сказал жене, что хочет обмануть падишаха. Но жена начала отговаривать его. Ведь нельзя обмануть самого правителя, который способен просто так забрать целый сад. Но старик сказал, что считает падишаха неумным человеком. Ведь тот просто так отнял сад и сделал садовника врагом. И потом, им уже нечего терять. Можно попытаться отнять у падишаха золото-серебро. Всё равно впереди голодная смерть. Тут жена говорит, что старик уже в в почтенном возрасте и не сможет обмануть шаха. Однако тот сказал, что в любом возрасте нельзя обманывать, но раз речь идёт о таком жестоком человеке, то это можно попытаться сделать.

Старик взял хурджун и положил в него различные железяки. После этого он направился к дворцу, где жил падишах. Он сказал людям падишаха, что является ремесленником и хочет увидеть его. Когда он увидел его, то сказал, что сможет сделать венец, который будут видеть только друзья падишаха, а враги нет. Он взял у падишаха требуемое количество золота и драгоценностей. Старик сказал, что сделает венец за 40 дней. Падишах пригрозил, что отрубит ему голову после этого срока, если предмет не будет изготовлен.

Дома старик взял некоторое количество из выданного золота и отдал жене. Та купила еды, питья, новую одежду для себя и детей. Они жили хорошо, но потом она начала переживать. Ведь 40 дней заканчивались. Однако старик был невозмутим. Он сказал, что был способен выпросить у правителя много золота, а значит сможет решить и другие задачи.

И вот, по истечении 40 дней, падишах вызвал старика к себе. Садовник же сказал, что необходимо собрать людей на площади. Это было сделано и сам падишах был там. Он сидел на возвышении. Рядом были важные чиновники. Пришёл старик. У него был только хурджун, перекинутый через плечо. Старик сунул свои руки в хурджун, вытащил пустоту и возложил её на голову падишаха. Потом он сказал, что теперь друзья правителя возрадуются, видя корону. Визирь шаха сказал, что корона действительно прекрасна. Он был хитрым и льстивым. А потом настала очередь советника. Он старался, но ничего не видел. Но сказал, что корона прекрасна, подобно солнцу. Все чиновники восхищались. А потом военный полководец тоже выразил восхищение короной.

Падишах сам не видел короны. Но сказал, что надо наградить мастера. Ведь иначе его самого народ посчитает недостойным трона. Он схватил старика и отвёл от толпы. Они остались одни. Тогда падишах спросил, почему старик обманул его. Тот сказал, что отомстил за отнятый сад. И понял тогда правитель, что если прикажет убить садовника, то потеряет авторитет народа. Ведь тот «изготовил» для него волшебную корону.

И стал старик жить с семьей, да наживать добра.

Мораль истории в том, что всегда можно найти выход из положения. А люди могут быть слепы в своём стремлении польстить сильным мира сего. Надо уметь видеть правду, какой бы она ни была.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: