Смысл сказки «Принцесса на горошине»

Смысл сказки «Принцесса на горошине»

Смысл книги

Короткое, но в то же время емкое произведение «Принцесса на горошине» Ганса Христиана Андерсена известно каждому. Героине сказки пришлось пройти тестирование, чтобы доказать свою принадлежность к королевским кровям. Девушка промокла под дождем, ее внешний облик расходился с ее словами о том, что она является принцессой. Но в чем же заключается истинный смысл сказки? Какую основную идею Ганс Христиан Андерсен заложил в свое произведение?

Смысл названия сказки Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине»

Название произведения уже перед прочтением интригует читателя. Но почему искусный мастер слова придумал для своего произведения «Принцесса на горошине» именно такое заглавие? Во-первых, автор сразу обозначил главную героиню книги. Во-вторых, писатель сразу обозначил проблему, которая поднимается в произведении. Смысл заглавия известной всем сказки заключается в том, чтобы читатель мог подумать, поразмышлять, что связывает принцессу и горошину. После ознакомления с названием в голове у людей возникают определенные ассоциации. После того, как они прочитают книгу,у них появляется возможность сопоставить свое видение с мнением автора.

Смысл сказки «Принцесса на горошине»

Незнакомой девушке никто не мог поверить. Окружающие и подумать не могли, что за малопривлекательной внешностью скрывается настоящая принцесса. Но после того, как героиня уверенно прошла тест, принц предложил ей руку и сердце.

Основной смысл сказки Ганса Христиана Андерсена заключается в том, что истинное благородство, утонченность, изысканность утратить невозможно. Спрятать свои лучшие личностные качества нереально. В какую бы убогую одежду ни облачить человека, он все равно останется честным и благородным. Добрый человек всегда живет с добрым сердцем и открытой душой. В какое бы общество ни попал интеллигентный человек, он сохранит свои положительные черты характера.

Главная героиня не обиделась на то, что ей пришлось пройти тест. Она отнеслась ко всему с пониманием. Смысл испытания не сводился только к тому, чтобы показать, что девушка — крайне изнеженная особа. Основная идея эксперимента заключалась в том, чтобы раскрыть истинное лицо незнакомки. Героиня стойко прошла испытания. Она показала, что обладает большим добрым сердцем, сочувствием, состраданием. Принц долго и упорно искал себе искреннюю и великодушную невесту. Внешность бывает крайне обманчива. Важно обращать внимание на внутреннее содержание человека, его личностные качества.

Смысл финала сказки «Принцесса на горошине»

Счастливый финал произведения «Принцесса на горошине» говорит о том, что добро всегда побеждает зло, а тайное всегда становится явным. Нельзя обращать внимание исключительно на внешний облик, ведь так мы можем не увидеть самого главного. У некоторых людей с рождения особая чувствительность ко всему, что происходит в мире. Нас окружают сложности, проблемы. Нередко неприятные ситуации случаются с нашими близкими. Незнакомые нам люди тоже в определенный жизненный период испытывают трудности. В образе горошины заключен глубокий смысл. Она символизирует наше отношение к неудачам, промахам, боли. Некоторые из нас не способны сочувствовать, сострадать. Они просто не чувствуют этих «горошин». Но есть и те, кто особенно остро переживает все беды, происходящие в мире. Среди них много творческих людей, у которых тонкая душевная организация.

Сказка «Принцесса на горошине» Ганса Христиана Андерсена предназначена не только для детей. В ней обозначена тема, которая понятна взрослому человеку. За маской сложно скрывать свое истинное лицо. Придет время, когда необходимо будет продемонстрировать свои личностные качества. Доброму искреннему человеку нечего бояться. Это личность с большой буквы. От того человека можно не ждать предательства, обмана. Он на это просто не способен. К сожалению, в нашем обществе мало людей, наделенных такими качествами. Гораздо больше тех, кого принято называть завистливыми и жадными. Они «проверяют на прочность» честных и открытых людей, пытаясь уличит их во лжи. Но их план обречен на провал. Смысл финала произведения «Принцесса на горошине» заключается в том, чтобы показать, что благородство и доброта творят чудеса. Искренность и открытость обязательно будут вознаграждены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: