Смысл сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»?

Смысл сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»?

Смысл книги

Сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть» — это более, чем просто детский рассказ. В ней скрыта достаточно серьезная и актуальная для любого возраста мораль. К сожалению, далеко не все знают об этом чудесном произведении, а тем более о ее глубоком смысле. В этой статье мы вкратце поведаем вам о содержании этой сказки, а затем сможем рассказать и о смысле. Наверняка, вам будет очень интересно!

Краткое содержание сказки

Три давнишних друга Пузырь, Соломинка и Лапоть отправляются в лес, чтобы нарубить там дров. Вместе они шагают по тропинке, пока вдруг не замечают реку. Выхода нет — придется ее как-то перейти или переплыть. Возвращаться нельзя, отступать некогда. Поэтому они и начинают думать над планом.

Лапоть предлагает переплыть реку на Пузыре, ведь тот явно не утонет. Но Пузырь отказывается от этой идеи. Он предлагает Лаптю перейти реку по Соломинке. Такая идея не встречает поддержки у друзей, но иного выхода нет, приходится согласиться. Тогда Лапоть стал медленно идти по Соломинке. Конечно же, она сломалась под его весом. Упал Лапоть в реку, а Пузырь так смеялся, что от этого и лопнул. Как итог — друзья не смогли перейти реку.

А ведь если бы они заранее продумали план, взвесили все за и против, порассуждали, то миновать реку смогли бы с легкостью. Пузырь бы отлично подошел в качестве плавсредства. Явно было бы куда лучше, чем пускать тяжелый Лапоть переходить реку по Соломинке. Выходит, что от них требовалось всего лишь грамотно скоординировать действия в команде. Задача не была бы такой сложной.

Смысл сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»

На самом деле, смысла в сказке очень много. В ней присутствуют самые разные идеи, которые наглядно подтверждаются действиями главных героев. Выделим основные:

Необходимость командной работы. Перейти реку возможно только вместе. Даже Пузырь, что не тонет в воде, не смог бы самостоятельно преодолеть водный поток. Именно поэтому зритель понимает — иногда нужно работать вместе, сообща. Командная работа может принести желаемый результат, но затратить куда меньше сил. У наших героев был шанс справиться с преодолением реки, но из-за разлада в коллективе они его упустили.

Формирование умения слушать и обсуждать предположения других. Как можно понять в процессе чтения сказки, герои смогли бы преодолеть реку, если бы Пузырь умел слушать других. Совместными раздумиями они бы выбрали план дальнейшего действия. Пузырь не стал бы сопротивляться, ведь умение слушать близкого друга помогло бы ему откинуть все сомнения. Тогда река однозначно была бы уже позади, а наши герои, живые и невредимые, оказались на другой ее стороне. А ведь стоило всего лишь начать прислушиваться к советам и предположениям своих друзей! Так и бывает в жизни: мы начинаем настаивать на своей версии, хотя она в корне неверная. В итоге, это приводит к плачевному финалу.

И, конечно же, тема дружбы. Пузырь, Соломинка и Лапоть показаны дружной компанией. Да, в процессе перехода реки у них появились некие сложности, но история как раз учит прислушиваться к мнению своих друзей. Ведь Лапоть говорил действительно мудрые мысли, которые точно привели бы к желаемому результату. Проблемой стал Пузырь, который не увидел в плане друга решение их проблемы. Именно его невозможность услышать ближнего и привела к столь плачевному результату. А ведь все с легкостью можно было решить и без потерь!

«Пузырь, Соломинка и Лапоть» — отличный представитель сказки для любого возраста. Эта история сможет многому научить как детского, так и взрослого зрителя. Она не даст заскучать во время чтения, а также донесет множество жизненных истин, о которых мы нередко забываем. К прочтению сказка просто обязательна!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: