Смысл сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Смысл сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Смысл книги

Сюжет всем известной сказки о сестренке Аленушке и братце Иванушке наталкивает на множество мыслей и раздумий о том, какой же итог этой истории: чему он учит и на что указывает. “Не пей, Иванушка, козленочком станешь!” — так говорила Аленушка, когда они вместе возвращались с поля и ее брат захотел напиться воды с лужи. Иванушка превратился в козленочка и после этого они начали жить, как и жили до этого. Но вскоре один добрый молодец приглядел себе Алёнушку и решил на ней жениться. Но вот случилась беда — Иванушку украла Баба-Яга, когда он ушел гулять в лес.

Добрый молодец возвратился к Аленушке, но никого не застал дома — его возлюбленная убежала в лес, чтобы отыскать своего брата. Аленушку утопила Баба-Яга, а Иванушка прибежал к реке и стал звать свою сестру. Добрый молодец услышал этот зов и спас Аленушку, Бабу-Ягу убил из лука. В миг чары развеялись и козленок снова превратился в Иванушку. После этого они счастливо зажили все вместе.

Чему учит эта сказка? Каждый человек свято уверен в том, что он правильно строит свою жизнь, но иногда все-таки нужно прислушаться к совету тех, кто старше и имеет жизненный опыт. Отсюда также выплывает еще одна проблема: если беспрекословно слушать посторонних, то можно даже и не заметить, как вы проживете не свою жизнь. Поэтому главное правило любого человека должно быть таким: имей голову на плечах, потому что только ты в ответе за то, как будет проходить твоя жизнь и к чему будут приводить твои мысли и поступки.
если человек попадает в передрягу, то рядом может не оказаться человека, который поможет и вытащит из беды. Если бы Иванушка послушал сестренку, то не наступила бы череда плохих событий: Аленушка бы не утонула и ему не пришлось бы превращаться в козленка. Но также если бы не это события, то добрый молодец не появился бы в их жизни и не спас их из лап Бабы-Яги.

Итог этой истории один: все, что не случается в нашей жизни — к счастью, но только мы в ответе за то, как складывается наша судьба. Образы Аленушки и Иванушки очень инфантильны и наивны, как и полагается персонажам детских сказок. В сказке ничего не говорится о том, где их родственники, почему их судьба сложилась так, что они вынуждены работать в поле. Соответственно, им неоткуда ждать помощи — их судьба в их руках, и сами они отвечают за свою безопасность. Тем не менее образ брата и сестры превращается в полноценный союз, участники которого не могут существовать друг без друга. Они очень важны друг для друга, как и полагается брату и сестре.

Любовь — важное чувство, и именно оно сподвигло героев спасать друг друга. Сначала Аленушка заботится о том, чтобы брат не превратился в животное, потом она идет его искать в лес, а позднее уже Иванушка принимается звать на помощь, когда видит свою сестренку на дне реки. Здесь вытекает мысль о том, что возможная потеря сестры — это плата за непослушание и жизненный урок на всю оставшуюся жизнь. Эта история также учит быть очень осторожным и не верить всем, кого встретишь на жизненном пути.

В каждой сказке есть скрытый смысл и мораль, которую можно понять, если глубоко проанализировать поведение, характеры героев, их взаимоотношения. Эта сказка — о взаимоподдержке, понимании, принятии и беспрекословной любви, о готовности спасти в критический момент и протянуть руку помощи. Читая сказку, важно правильно трактовать ее смысл с точки зрения взаимоотношений между людьми.

Сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке имеет множество вариантов, потому что была написана она с народных уст, а значит, прошла длительный путь трансформации и придумывания дополнительных подробностей. Каждый вариант ценен и важен, поскольку показывает уровень осознанности, осведомленности и образованности рассказчика, особенностей времени, в котором он жил и жизненных обстоятельств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: