Смысл советского фильма «Раба любви»

Смысл советского фильма «Раба любви»

Смысл фильма

Актриса Вера Холодная достаточно известная личность на просторах России, поэтому ей посвящено достаточно много культурных произведений искусства. Одно из них — кинофильм “Раба любви”, премьера которого состоялась в 1975 году. Режиссер Никита Михалков создал историю, которая показывает основные эпизоды судьбы Веры Холодной.

Сюжет рассказывает об революции 1918 года, когда на территорию Москвы вторглись большевики. На Юге страны еще все более-менее спокойно, поэтому там режиссерская группа доснимает фильм, в котором участвует Ольга Вознесенская. Киногруппа не имеет никакого отношения к политическим событиям, которые происходят на территории их страны, потому что уже давно с этим смирились. Один только оператор незаметно списывает пленку, чтобы потом заснять на нее деяния белых, чтобы потом пустить эти видео для пропаганды Красной Армии.

Ольга Вознесенская очень популярная актриса, но взор ее падает на того самого оператора Потоцкого. Узнав его поближе, она знакомится и с его политическими убеждениями. Потом эта самая политика отыграет с ней злую шутку — не глазах женщины будет убит ее любимый мужчина, а красноармейцы будут расстреляны. Вознесенская становится заложницей подполья: ее отправляют на трамвае в центр города, чтобы спасти от смерти. За этим должен был проследить вагоновожатый, но он сходит с трамвая, чтобы сказать белогвардейцам, что в вагоне находится революционерка. После этого начинается погоня, результат которой несложно предугадать.

В чем смысл этого фильма? Он довольно простой: война и политика несовместимы со спокойной человеческой жизнью. Подобные гонки не имеют ничего общего с любовью, пониманием, переживанием за самочувствием близкого человека. Политика создана для того, чтобы поссорить всех людей между собой, и от первоначального ее значения как основы строения государства ничего не осталось. В современной политике слишком много фарса, вранья и желания заполучить как можно больше власти и денег. При этом нивелируются базовые потребности обычных граждан, которые к политике и руководству страной не имеют никакого отношения.

Человек, который хоть каким-то образом соприкасается с грязной политикой, больше никогда не сможет освободиться от ее оков и отмыться от этой грязи. Его постоянно будут тянуть к политическому корыту, интригам и заговорам. Информация о человеке как о политике постоянно будет преследовать его, и это не всегда будет что-то положительное.

Когда человек попадает в политику, он втягивает туда всю свою семью и один неверный шаг будет угрозой для его детей, супруга/супруги. Политика — это опасность, и сюжет кинофильма это очень хорошо показывает. Ольга страдает из-за своей любви: она познавала Потоцкого полностью, касаясь всех его сфер жизни. Личные политические предпочтения также были известны Ольге, она искренне интересовалась его жизнью, за что позднее поплатились оба. Ольга не могла исключить или не принимать этот момент из жизни своего любимого человека, потому что без этого Потоцкий уже не был бы тем, кем он был для Ольги.

Политические взгляды часто становятся яблоком раздора даже между самыми родными людьми. Сколько семей не разговаривают друг с другом из-за того, что они на выборах голосовали за разных кандидатов? Сколько людей поссорились, когда узнали, что их друг выбрал не того кандидата? Иногда возникает ощущение, что выборы и подобные задействования общества граждан в большинстве своем созданы не для того, чтобы решить судьбу страны, а для того, чтобы поссорить население страны еще больше.

Из-за этого страдает сплоченность людей и их готовность вовремя дать отпор, если вдруг новая власть начнет делать то, что противоречит нормальной жизни обычного человека. Из-за политических взглядов страдает очень много талантливых людей, которые поистине могли бы принести в мир довольно много мудрых культурных произведений искусства. Но их репрессировали или выгнали со страны, создав непригодные условия для их жизни и дальнейшего развития творчества в том же русле.

Политика — явление, которое приносит не только власть и доступ к государственному бюджету, но и горе, боль и постоянные переживания родным и близким.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: