Смысл стихотворения «Ель рукавом мне тропинку завесила» Александра Фета

Смысл стихотворения «Ель рукавом мне тропинку завесила» Александра Фета

Смысл книги

С помощью поэзии человек облагораживает свою душу, воспитывает чувства и упорядочивает мысли. Именно потому регулярное чтение классиков и ознакомление с достойными новинками должно стать полезной привычкой для тех, кто стремится постоянно самосовершенствоваться и повышать качество жизни. С помощью известного стихотворения Александра Афанасьевича Фета «Ель рукавом мне тропинку завесила» можно изучить внутреннее состояние любого человека, оказавшегося в лесу. Воздействие природы на человека разнообразно, и умение описать в лирической форме собственные ощущения так, чтобы было интересно их читать, – настоящий талант известнейшего поэта своего времени.

О чем пойдет речь в стихотворении

Как ясно уже из названия произведения, главным действующим лицом будет природа. В связи с ней проходит вся жизнь каждого человека, и не важно, где он проживает: в шумном мегаполисе либо в отдаленной сельской местности. Ведь место расположения дома лишь определяет степень слияния с природой, однако внутренняя, древняя связь с ней остается с нами с самого рождения и на всю жизнь.

Самая первая строчка стихотворения уже настраивает читателя на нужный лад. Ель в изложении автора становится одушевленной, наделенной человеческими качествами. Почти по-матерински завешивая своей широкой ветвью, как рукавом, ель обнимает автора, который находится в лесу. Прогулки на природе оздоравливают, умиротворяют, дарят душевное равновесие. И автор, находясь на лоне природы, ощущает целую гамму чувств. Тут и радость от общения с ней, и одиночество, и смутное беспокойство.

Прогулка по лесу вызывает у автора множественность эмоций, и переживая их, он не может остановиться на конкретном переживании. Наслаждение, волнение от осознания себя настоящей песчинкой на фоне величественной Вселенной, радость бытия и душевный трепет сплелись в неразделимый клубок чувств. Фет благодаря своему уникальному таланту максимально красочно описывать окружающий мир сумел сделать читателя соучастником своей прогулки.

Что особенно впечатляет читателя

Русская природа зачастую становится настоящим «действующим лицом» в произведениях поэтов. Александр Афанасьевич превосходно справился с задачей описания и передачи обуревающих его душу чувств. Небольшое по размерам стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила» с первых же строк захватывает внимание читателя. А насыщенность эмоциями и переживаниями оставляет незабываемое впечатление после прочтения.

Очеловечивая природу, наделяя ее жизнью, аналогичной человеческой, автор вступает с ней в диалог. В ответ он получает наслаждение от общения и осознание радости бытия. Душевный трепет исходит из каждой строчки, хочется самому оказаться в красивейшем месте посреди леса, увидеть и ель, как рукавом завесившую тропинку перед автором, и ощутить осенний танец кружащихся около ног разноцветных листьев.

Однако побыв наедине с природой, через какое-то время хочется вновь оказаться среди людей. Ведь каждый человек является существом социальным, для счастья ему требуется окружение себе подобных. Потому после прогулки по лесу автор с радостью возвратится в свое жилище и будет находиться среди людей, морально отдохнувший и получивший значительный положительный заряд!

По жанру произведение является классической элегией, выражение чувств выполняется красочно и объемно. Перекрестная рифмовка делает процесс чтения произведения легким и приятным. Послевкусием становится ощущение прекрасного, очищение души и небывалая радость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: