Смысл стихотворения «Где гнутся над омутом лозы» А. Толстого

Смысл стихотворения «Где гнутся над омутом лозы» А. Толстого

Смысл книги

Стихотворение “Где гнутся над омутом лозы” прекрасно подходит для дошкольников, так как в нем описана вся красота природы. Автор произведения Алексей Константинович Толстой с особым трепетом подбирал слова, сочиняя этот стих, так как главными читателями отрывка этого стихотворения будут дети, и они должны читать только о светлом и добром. А если его захотят перечитать взрослые — они будут удивлены красотой написаного и смогут вернуться в прекрасное время — детство. Где было так хорошо и спокойно, где можно было босиком бегать по утренней росе и быть счастливым.

Но продолжение стихотворения заставляет задуматься о жизни, так как события, развивающиеся дальше, не для детей. Именно по этому в большинстве для детей лучше читать первые четыре строфы.

О чем это стихотворение? Все начинается с того, что автор описывает прекрасную местность с лозами, где летают и сверкают своими крылышками стрекозы, танцуя в хороводе, зазывая к себе маленьких детей. Ведь именно дети так хотят узнать этот мир, исследовать его, посмотреть на все своими глазами и пощупать маленькими пальчиками. Стрекозы, резвясь над болотом с тиной, играя крыльями, зовут к себе малыша — посмотреть на дно из мягкого песка, спеть вместе песенки, научиться летать вместе с ними. Сделать это нужно как можно быстрее, пока не проснулась мама и не развеяла всю красоту и магичность природы, так зазывающей к себе.

Почему стрекозам нужно, чтобы малыш подошел к ним без матери — это выяснить из текста невозможно, читатель может только догадываться, почему все сложилось именно так. Но дальше все меняется и настает время для кульминации — дитя бежит к стрекозам, где его подстерегает тина с илом, из которого ребенку никогда самому не выбраться. Потом лирический герой описывает, как на пир собираются черные раки и тянут клешнями малыша на дно. Мать, которая могла бы спасти своего ребенка, в это время спит. Тем временем тиной затянуло болото — не было и признака того, что несколько мгновений назад туда попало дитя.

Окончание жуткое — как и раньше, над этим злосчастным болотом резво летают, дребезжат крыльями стрекозы, от них отскакивают солнечные блики. Таким образом они зазывают к себе неразумных малышей, которые еще не все понимают и не различают, где безопасно для их жизни, а где нет. Остается только догадываться, сколько детей утонуло в этом болоте из-за неосторожности их родителей.

В чем смысл стихотворения “Где гнутся над омутом лозы”? На самом деле это произведение о том, что родителям нужно быть постоянно начеку, осторожно относиться к своим детям. Приводя в этот свет малышей, их родители берут на себя огромную ответственность — за их здоровье, образование, в конце концов, жизнь. Они ответственны за то, чтобы ребенок вырос сильным, умным и смышленым. На родителей ложится большая обязанность оберегать своего ребенка от опасностей, готовить его к выживанию во взрослом мире, учить, рассказывать и показывать.

Смысл стихотворения также в том, что в этом мире много опасностей и злых людей, которые так и норовят сделать кому-либо зло. Человек должен различать, где добро, а где зло, а для этого в его воспитании должны участвовать родители, которые желают вырастить поистине хорошего человека, который будет нести в этот мир только хорошее. Зло ни перед чем не остановится, именно поэтому его так много. Победить его можно, будучи добрым и искренним, желая узнать много нового. Зло возникает из-за ограниченности знаний и умений человека, зависти и желания навредить, потому что ему когда-то так же навредили. Воспитать в ребенке человека должна семья, все ценности закладываются в семье первоначально, и именно семья находится в эпицентре воспитания любого ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: