Смысл стихотворения Горация «К Мельпомене»

Смысл стихотворения Горация «К Мельпомене»

Смысл книги

“К Мельпомене” — ода древнеримского поэта Горация, известного многими произведениями: “Сатира”, “Послания”, “Оды”. Он учился писать стихи в классическом ключе, взяв пример с древнегреческих писателей — Сапфо, Архилоха и других. Обладая высоким интеллектом, Гораций нарушал в своих произведениях высокие темы, касающиеся признания поэта людьми, его существования в обществе, поиск самого себя. Также очень много внимания он уделял тому, чтобы оставить что-то на земле после своей смерти, а не просто остаться незамеченным. Благодаря такой воле к принятию его творчества и мировоззрения Горация почитают по сей день и изучают его творчество, пытаясь найти в нем смысл, заложен самим автором.

Его стихотворение “К Мельпомене” считается чуть ли не самым известным из творчества. Мельпомену считают музой трагедии, но поначалу она была покровительницей песен и стихотворений. Гораций призывает к богине, пытаясь обратить ее внимание на его заслуги перед обществом в сфере литературы — написания стихов, достойных, по его мнению, почета и вечного цитирования. Он уверен, что сделал очень многое для развития римской литературы, и, уходя в лучший мир, может быть спокойным — он пожертвовал свое время, знания и вдохновение, чтобы пришедшие поколения не потеряли древнеримскую литературу в течение времени. Его будут помнить как талантливого писателя, желавшего улучшить свою эпоху.

Однако смысл произведения не в том. Гораций призывает читателей не проживать жизнь впустую. Он уверен, что в конце жизни каждого человека ждет награда за проделанные поступки. Если же человек ничего полезного не сделал для улучшения жизни будущих поколений и жил лишь бы жить — после его смерти о нем забудут через несколько дней. Гораций утверждает: душа человека, в отличие от тела, нетленна, она вечна, и только ей удастся заполучить свободу от земной оболочки. Важно не забывать о душе умершего, и в этом человеку поможет память. Гораций утверждает, что этот процесс цикличен: чем больше хороших следов ты оставишь и поступков совершишь на земле при жизни — тем чаще и с большим трепетом будут упоминать о тебе, хвалить твою деятельность и ставить другим в пример. Чем больше человек работает, улучшая себя и мир вокруг — тем дольше будет жить память о нем.

Лирический герой просит увенчать его голову лавровым венком как символом победы и славы. Это благодарность богини за все проделанные поступки, в частности за то, что поэт дал второе дыхание простому набору слов и сделал из них неповторимое стихотворение, достойное изучения на протяжении долгих веков и эпох. Гораций утверждает, что очень трудно (но возможно) стать тем, о ком будут помнить будущие поколения. Каждый писатель может сам себе создать памятник благодаря своим делам. Но с почетом или с проклятьями к этому памятнику будут приходить — зависит от самого человека.

Гораций указывает на то, что его поступки гораздо красноречивее, чем просто слова. И именно благодаря поступкам и действиям и создается этот памятник. Воспоминания о человеке намного ценнее, как говорит автор, великих пирамид и царских дворцов

Гораций в своем творчестве придерживается четких, конкретных образов. Он прекрасно владел сильным и твердым словом, смело вплетая их в паутину своих произведений. Его сочинения очень гармоничны и целостны, но такая целостность четко прослеживается только в произведениях позднего периода — в раннем творчестве поэт не владел еще настолько сильным и четким умением правильно выражать свое мнение благодаря рифмам и ритмам.

Поэт считал своей огромной заслугой то, что он смог лирику эллинов переписать на новый лад благодаря латинскому языку. Взять хотя бы к примеру его “Оды”, которые отличаются тематическим разнообразием и множеством образов, они художественно идеальны. Поэт применял в своих произведениях множество филигранных поэтических приемов, в частности он любил сравнивать жизнь человека с цикличностью природы — так называемый параллелизм.

Также поет очень любил обращать свои послания к кому-либо, прямо указывая на недостатки в поведении или характере как своем, так и кого-либо. Его произведения не похожи на романтические стишки, в них очень глубокий смысл, который тяжело рассмотреть с первого прочтения стихотворения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: