Смысл стихотворения Ходасевича «Автомобиль»

Смысл стихотворения Ходасевича «Автомобиль»

Смысл книги

Что же такое жизнь? Как размышления о собственном пути могут привести к мыслям обо всем мире? Владислав Фелицианович Ходасевич в своем стихотворении под названием «Автомобиль» поднял огромное число тем, которые вызывают у него различные эмоции. Если читать стихотворение без «подготовки», то понять его смысл попросту невозможно. Уж больно у него выделяется символизм Блока, на которого нередко ровнялся поэт. Поэтому-то мы и подготовили относительно полный (насколько это возможно) разбор смысла стихотворения Владислава Фелициановича Ходасевича под названием «Автомобиль».

Смысл названия стихотворения «Автомобиль»

В стихотворении мы видим два автомобиля: первый озаряет все вокруг, пробивая сумрак ночи, второй напротив — уничтожает все, что находится рядом, затягивая это в тьму. Что же первым приходит в голову? Конечно же, это добро и зло, ангел и демон — считайте как угодно.

Так почему же Ходасевич выбрал именно автомобили в качестве олицетворения двух моралей? Во-первых, в его время автомобили были поистине уникальным явлением даже для крупных городов. Во-вторых, автомобиль — это олицетворение движения, течения жизни. Если сейчас мы воспринимаем это чудо техники как что-то обычное, то тогда это было почти фантастическое средство передвижения. Многие считали его созданием самого Дьявола, но тем не менее. Ходасевич выбрал этот образ отнюдь не случайно, ведь даже бытовой предмет может передавать различную энергетику.

Один автомобиль — добрый, другой — злой. Они словно ангел и демон, изменяющие жизнь вокруг себя. Согласитесь, необычный подход к толкованию!

Смысл стихотворения «Автомобиль»

Сначала мы видим, что лирический герой бредет с кем-то по улице. Наверняка, рядом с ним — Бог. Вот только автор не задает ему вопросов, а просто наслаждается совместной прогулкой. После этого он видит прекрасный автомобиль, который имеет ангельские крылья. Пройдя сквозь них, человек буквально получает вечное счастье. Даже суровая ночь не может устоять перед этой красотой, поэтому уступает блеску транспорта. Это и есть добро, которое буквально озаряет человека.

Второй же автомобиль, выезжающий из-за угла, является полной противоположностью первого. Его крылья черны, а аура вокруг — ужасна. Каждый, кто хотя бы рядом с ним пройдет, бесследно исчезнет. Это и есть самое настоящее зло, разрушающее все вокруг. Оно не оставляет ничего — ни воспоминаний, ни впечатлений, ни положительных эмоций. Лишь глухая пустота с безгранично черной бесконечностью.

А подводит итог Ходасевич так — в мире важен и тот, и тот автомобиль. Вместе они образуют наш мир, далекий от идеала. Но только благодаря каждому автомобилю мы чувствуем, что он — живой.

Как же сложно все это показал Ходасевич! Однако автор не ставил перед собой задачу создать сложное произведение — он лишь соблюдал принципы собственного стиля. Если вы не понимаете о чем речь, то обязательно прочитайте и другие работы автора, тогда все встанет на свои места. Ходасевич — уникален, его манера написания стихотворения достойна всяких похвал, поэтому к нему сейчас и тянутся многие любители стихотворного искусства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: