Смысл стихотворения Маяковского — «Послушайте»

Смысл стихотворения Маяковского — «Послушайте»

Смысл книги

«Послушайте» — необычное стихотворение Владимира Маяковского, которое содержит глубокий философский подтекст и раскрывает читателю свои оттенки и нюансы с каждым новым прочтением. Несмотря на свою достаточно короткую структуру для такого типа произведений, «Послушайте» затрагивает главный вопрос человечества – смысл земного существования.

 Смысл названия стихотворения «Послушайте!»

Само название «Послушайте» является достаточно необычным для стихотворной формы. Название не затрагивает вопросы, которые поднимаются у автора в этом произведении. Основной смысл названия, которое заключено всего в одном слове, — это привлечение внимания читателя к проблеме человеческого существования.

Автор призывает поразмышлять над этим, задуматься хоть на какое-то мгновение. Хотя сам Маяковский не даёт ответа на вопросы, которые он так эмоционально затрагивает. Главная тема смысла человеческой жизни так и остаётся для читателя открытой.

О чём стихотворение «Послушайте!»

Главной темой стихотворения являются звёзды, которые светят с небес. Автор привлекает читателя к мыслительному процессу и одновременно повторяет о том, что если звёзды светят, то это «кому-нибудь нужно». Он намекает, что эти звёзды кто-то зажигает. Таким образом, мы наблюдаем косвенное обращение к божественным силам, благодаря которым звёзды могут светить.

Звёзды здесь выполняют некую роль аллегории о том, что кто-то создал наш мир, включил звёзды и т.д. Маяковский пишет о каком-то неизвестном персонаже, который врывается к Богу и умоляет его, чтобы обязательно светила хоть одна звезда. После чего этот персонаж (читатель в точности не знает, человек ли это) может ходить спокойный и умиротворённый, ведь звезда – это в какой-то степени смысл его жизни. И он готов плакать и умолять Бога, чтобы она всегда светила.

Автор использует многочисленные повторения, в том числе таких эмоциональных слов, как «нужно», «необходимо», чтобы подчеркнуть всю остроту своего вопроса, который обращён ко всему человечеству.

Смысл стихотворения «Послушайте!»

Интересным моментом в стихотворении является двухплановое описание главного предмета произведения – звёзд. Автор показывает кардинальную разницу между восприятием нашего мира человеческими душами. Одни смотрят на небо с замиранием сердца, для них это не просто звёзды, а настоящие жемчужины, сокровище.

Для других же, тех, кто не ценит красоту нашего мира, не видит особого смысла в человеческой жизни или просто не думает над этим, это вовсе и не звёзды, а так, «плевочки». Вроде как высшие силы просто плюнули на небо, чтобы с него что-то светило. На примере звёзд Маяковский показывает нам глубину человеческой души. Он заставляет читателя ценить то, что имеет реальную ценность в жизни. Обыкновенные звёзды на небе заставляют нас понять, что сама жизнь и является бесценной.

Благодаря основному призыву в стихотворении: «Послушайте», мы понимаем, что автор знает ответ на те вопросы, которые он затрагивает. Таким призывом он хочет передать свои знания каждому, кто прочитает его стих и задумается над ним.

Смысл финала стихотворения «Послушайте!»

Стихотворение заканчивается вопросом к слушателям, автор не зря оставляет этот вопрос открытым и сам не даёт на него ответ. Главный вопрос произведения – зачем на небе зажигаются звёзды, задаётся вовсе не о звёздах. На самом деле имеется в виду – зачем человек рождается и умирает, и зачем мы все появляемся на этой земле. Вопрос, который зависает после прочтения, обращён к читателю.

Маяковский хочет, чтобы каждый подумал над смыслом своего существования. Для подчёркивания важности этого поиска смысла жизни автор не только ставит в конце вопросительный знак, но также и восклицательный знак, которым и ставится некая точка в стихотворении.

Эмоциональное напряжение постоянными повторениями с вопросом к читателю накаляется, и в конце прочтения мы ощущаем крик самого автора. В повседневной жизни мы все суетимся и часто занимаемся пустыми делами без возможности остановиться ненадолго и задуматься, посмотреть на ночное небо, густо усыпанное жемчугом звёзд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: