Смысл стихотворения «Мой гений» Константина Батюшкова

Смысл стихотворения «Мой гений» Константина Батюшкова

Смысл книги

Константин Батюшков — достаточно известный прозаик и поэт. Его творчество очень многогранно! Однако сегодня нас интересует конкретное произведение, а именно «Мой гений». Кажется, что оно посвящено самому себе с целью возвышения собственного эго, однако это не так. У этой работы достаточно грустная история, без которой контекст теряется. Поэтому многие и не могут понять всей важности этой работы. К счастью, сегодня мы расскажем вам о смысле данного стихотворения!

Смысл стихотворения «Мой гений» Константина Батюшкова

Для начала немного углубимся в историю жизни Константина Батюшкова. В молодости поэт был страстно влюблен в Анну Фурман. Девушка вроде бы отвечала взаимностью на чувства молодого человека, даже планировалась свадьба. Родители были рады такому союзу, вот только все изменилось еще до свадьбы. Константин услышал из разговора его невесты с подругами, что та выходит замуж не по любви, а чтобы получить высокое положение в обществе и финансы (по социальной лестнице семейство Батюшковых было куда выше). Конечно же, это привело мужчину в бешенство, поэтому он отменил свадьбу, но образ Анны Фурман сохранялся у него до конца жизни.

Он помнил красоту девушки, ее ангельский голос, голубые глаза, золотые волосы в течение всего своего существования на этом свете. Его любовь к той девушке, которую он знал еще до этой ужасной ситуации, была гораздо сильнее реальности. Можно сказать, что мужчина тосковал по ней, но простить такое отношение к себе попросту не мог. Да и нужна ли ему была такая «любовь»? Наверняка, нет.

Однако его чувства куда сильнее «памяти рассудка», поэтому идеальный образ любимой затмевает ее ужасное реальное лицо и характер, буквально пропитанный ложью. Поэту тяжело признать, что его идеальная Анна оказалась настолько алчной и жестокой. Оно и понятно, ведь любил он ее безумно сильно. А, как известно, именно это чувство нередко делает нас слепыми. И это ужасно!

В конце стихотворения мы видим, что нередко поэту тяжело уснуть из-за различных мыслей. Он видит свою Анну, прекрасную как внешне, так и внутренне. И пускай, что настоящая девушка далека от идеала, его это не сильно волнует. Он называет ее «своим гением». Возможно, этим он показывает, что девушка стала для него чем-то большим, чем простым объектом воздыхания. Его характер, талант, чувство реальности и прекрасного — все пришло к нему из-за нее. Поэтому он и зовет ее своим гением, ведь только благодаря этой (пусть и ужасной) девушке он стал самим собой.

Такое вот получилось стихотворение! И, в отличие от обычной любовной лирики, мы видим здесь не только слепое чувство, но и некую предысторию, причем не самую радужную. Чувства Константина Батюшкова стали лишь разменной монетой для его возлюбленной, что, конечно же, разбило его хрупкое сердце. Но поэт не отчаялся, он продолжил жить дальше. Иногда его посещает образ той самой девушки, в которую он был влюблен. Красивая, хрупкая, милая — она казалась ему такой идеальной! Жаль, что ее характер не соответствовал внешнему виду. Про таких нередко говорят — «червивый» человек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: