Смысл стихотворения Некрасова «Поэт и гражданин»

Смысл стихотворения Некрасова «Поэт и гражданин»

Смысл книги

Николай Алексеевич Некрасов при жизни считался поэтом, затрагивающим остросоциальные темы. С позиции сегодняшнего времени мы можем оценить его точно так же. Его произведения по-прежнему актуальны.

Несмотря на то, что стихотворение не является большим по объему произведением, Некрасов работал над ним целый год. Будучи опубликованным, «Гражданин и поэт» вызвал восхищение у либеральной общественности и гнев цензуры.

В стихотворении всего два персонажа – Гражданин и Поэт. Очевидно, что их прообразами были конкретные люди, но ссылок на это автор не оставил. Гражданин – это представитель прогрессивной общественности, иначе, демократ. Его интересы охватывают широкий круг проблем: роль государства в жизни общества, расслоение на богатых и бедных, угнетение определенных категорий населения.

Поэт же показан, как самовлюбленный творец, которого не интересует ничего, кроме собственно поэзии. Некрасов изобразил Поэта в виде карикатурного персонажа, замкнутого на своем творчестве. Можно сказать, что подобное описание является утрированным, ведь известно, что в России было немало поэтов, остро воспринимающих социальные проблемы и пишущих о них в своих произведениях.

Суть стихотворения заключается в споре между Гражданином и Поэтом. Первый пытается доказать второму, что тот понапрасну растрачивает свой талант, хотя благодаря дару, данному ему Богом, мог бы принести конкретную пользу обществу. Некрасов считал, что в то время (а стихотворение было написано за пять лет до отмены крепостного права) поэт не должен был оставаться безучастным, наблюдая, как тяжело живется народу в России.

Ситуация в стране в годы написания «Гражданина и Поэта» во многом напоминала ту, что сложилась в России сегодня. Точно так же множество людей живет за чертой бедности, точно так же они боятся открыто высказывать свои мысли. Но, как и во времена Некрасова, есть творческие люди, способные говорить власти правду в глаза.

Главная мысль, лейтмотивом проходящая по всему стихотворению, состоит в том, что поэту следует определиться со своей ролью в обществе. Когда все благополучно, можно посвятить себя лирике или душевным излияниям, но в трудные времена необходимо говорить читателям о нуждах и требованиях народа. Другими словами, содержание должно превалировать над формой. Гражданин убеждает Поэта использовать имеющийся у него талант в интересах общества и в финале произведения ему это удается. В социологии подобный метод называется мотивацией к действию.

Некрасов излагает собственную точку зрения. Имея такой талант, как у него, поэт мог бы быть успешным в любом жанре, но гражданское самосознание заставляло его вновь и вновь браться за злободневные темы.

Главная идея стихотворения выражена в строках, которые все помнят со школы. Не так важно быть поэтом, как гражданином. Но если у человека есть талант, то он может оказать на умы современников гораздо большее влияние, чем тот, кто адекватно оценивает ситуацию, но не может облечь ее в художественную форму, понятную окружающим. Чем глубже проникает слово в душу и мысли человека, тем чаще он начинает задумываться над вечными русскими вопросами «Что делать?» и «Кто виноват?».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: