Смысл стихотворения «Нищий» Тургенева

Смысл стихотворения «Нищий» Тургенева

Смысл книги

Иван Сергеевич Тургенев — личность знаковая для всей русской литературы. Из-под его пера вышло превеликое множество различных произведений, ставших культовыми. Однако в его творчестве есть и менее известные, но ничуть не уступающие популярным. Одно из таких — стихотворение в прозе под названием «Нищий». В нем Тургенев поднял действительно актуальную для России любого времени тему бедности. Давайте же проанализируем эту работу писателя!

Содержание стихотворения «Нищий»

Тургенев рассказывает стихотворение в форме истории из жизни. Форма — проза. В истории рассказывается о том, как однажды к нему подошел бедный мужчина. Причем, абсолютно каждый элемент поведения или одежды ярко демонстрировал у него отсутствие хоть каких-то финансов. Не глядя в глаза, бедняк протянул руку, прося хоть немного денег. Иван Сергеевич хотел было дать ему немного на пропитание, но обнаружил, что денег с собой совершенно нет. Ни копейки, ни рубля.

Тогда он крепко пожимает руку бедного человека, чем вызывает у того удивление. Он называет его братом и признается, что денег совсем нет. Вот только бедняку они уже не нужны — ему достаточно этого человеческого жеста со стороны автора. Бедняк называет Тургенева братом и говорит, что даже доброе слово — это своего рода подаяние. Но главное — смотрит ему прямо в глаза.

Но финал у истории необычный — Тургенев понимает, что он сам получил куда больше, чем этот бездомный. С этой мыслью он оставляет нас наедине, предоставляя время на обдумывание услышанного.

Смысл произведения «Нищий»

Так в чем же заключается смысл этого короткого произведения? Иван Сергеевич Тургенев показал, что не столь важно материальное состояние человека — важно, чтобы он сохранил в себе человеческие черты. В прозаическом стихотворении мы видим, что бедный мужчина уже смирился со своей судьбой, поэтому даже просит денег не глядя на человека. Вот только искренний жест Тургенева пробуждает в нем только самые лучшие эмоции, а именно — уважение. Наверняка, бедный мужчина за свою жизнь натерпелся разного рода отношений: его выгоняли, бранили, даже били. Но тут он увидел главное — уважение. Тургенев увидел в нем равного человека, даже несмотря на явные различия в социальном статусе. Именно за это и был благодарен бездомный.

Однако своей благодарностью он тоже дал кое-что Тургеневу. Писатель почувствовал себя не просто очередным жителем города, коих тысячи, он увидел в себе самую настоящую личность. А самое главное — он в очередной раз для себя подтвердил, что не деньги определяют «качество» человека, а его воспитание. В этом бедняке он увидел действительно хорошего человека, хоть у того денег едва хватало на какую-либо еду. Но даже в таком состоянии он смог сохранить «человеческое лицо», что безумно похвально!

Творчество Ивана Сергеевича Тургенева очень важно для нашей литературы. Его работы оказали огромнейшее влияние как на наше искусство, так и на мировое. Оно и не удивительно — талант мастера виднеется в каждой строчке. Искренне надеемся, что этим разбором смысла только укрепили вашу любовь к этому писателю!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: