Смысл стихотворения «О, как убийственно мы любим» Тютчева

Смысл стихотворения «О, как убийственно мы любим» Тютчева

Смысл книги

Какого поэта называют мастером любовной лирики? Конечно же Тютчева. Очень часто он становился обладателем подобных эпитетов. Чего только стоит его стихотворение «О, как убийственно мы любим…».

Его личная жизнь не всегда складывалась хорошо, и он транслировал свой эмоциональный фон посредством стихотворений, посвященных как любимым, так и любящим женщинам.

Некоторые произведения, в том числе и это, возможно понять лучше, зная биографические вехи из жизни автора. Конец 1840 годов — время роковой встречи Ф.Тютчева с Еленой Денисьевой. Поэту было уже за 40, а молоденькой красавице — 24. Мужчина имел семью и детей, однако все равно безоглядно полюбил юную особу.

Отношения развивались не смотря ни на что. Елена ответила взаимностью на чувства Тютчева. Впоследствии родила ему троих детей, которым была дана фамилия отца. После этого скрывать отношения стало невозможно и все приличные дома закрывали свои двери перед Денисьевой. Законная жена обо всем знала и даже приняла факт рождения детей и передачи им фамилии. Люди вокруг осуждали подобный союз, и автор метался, зажатый с одной стороны безграничным счастьем, а с другой — общественным порицанием. Бесконечный стресс, чувство стыда, осуждение со стороны знакомых преследовали Денисьеву за каждой подворотней. Такое существование она не смогла долго выносить и, от всех истощающих ее переживаний, умерла в раннем возрасте. Именно такому жизненному повороту и посвящены строки стихотворения «О, как убийственно мы любим…», которое было написано в 1851 году в жанре элегия.

В стихотворении раскрывается тема безумной и страстной любви, которая увядает и гибнет под гнетом общественных суждений. Любви трудно добиться, но ее легко растоптать, именно поэтому такое чувство стоит оберегать от поверхностных суждений и сплетен.

Лирический герой в первой части стихотворения повествует нам об этой самой убийственной любви, которая для его возлюбленной стала приговором. Он пытается понять почему все так произошло. Следуя за повествованием мы в итоге получаем два образа одной и той же девушки, которая изначально была улыбчивой и задорной, но под конец мы видим ее уже в ином состоянии духа, когда в ее мыслях теплится лишь «злая боль», а нежную улыбку сменили горошинки слез. И это вполне естественное состояние после того, как она бросила свою жизнь, свое доброе имя к ногам мужчины и в дальнейшем лишь чувствовала осуждение со стороны. Душа же была растоптана чужими мнениями, словами и поступками.

Монолог лирического героя дает нам понять, что он в действительности не представлял, куда может завести столь всепоглощающая страсть. Он не представлял, какие испытания ложатся на хрупкие плечи любимой женщины. Его глаза были настолько задурманены, что он не отдавал себе отчета, как сгубил свою ненаглядную. Когда герой осознает все это, то непрестанно винит себя в своей слепоте и эгоизме, в своей фатальной ошибке, которая обернулась настоящей трагедией. Он все признает и сожалеет, что его зрелая внезапная страсть оказалась губительна для юной девушки. Сама же девушка кажется неким необыкновенно прекрасным цветком, красота которого сыграла злую шутку против себя же самого.

Основной темой стала роковая любовь и ее нелицеприятные последствия. Любовь может не только радовать и доставлять приятные эмоции, она же способна и убить, в ней сокрыта огромная сила, как созидательная, так и разрушительная. В какую сторону будут развиваться события зависит от того, какие препятствия суждено преодолеть этой любви и как она с ними справится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: