Смысл стихотворения «Отговорила роща золотая!»

Смысл стихотворения «Отговорила роща золотая!»

Смысл книги

Сергей Есенин написал стихотворение «Отговорила роща золотая» в возрасте 29 лет, за год до своей смерти. В последние годы творчества поэт увлёкся таким стилевым направлением, как имаженизм, творческое применение которого состояло в придании не только прямого, но и переносного смысла всем произведениям, поэтому при анализе поздних стихов Есенина, в них принято искать скрытый смысл. Теперь стихи Есенина уже не просто лирические описания деревни или сцен природы, теперь в большинстве из них есть скрытое олицетворение ил философское сопоставление.

Начало 20-х годов было сложным для поэта. Яркая любовь к Айседоре Дункан и брак с ней оборвались, оставив в душе романтика незаживающую рану. Есенин пытался излечиться, знакомясь с женщинами, ведя разгульную жизнь, пьянствуя в кабаках. Отношения с женщинами распадались так же быстро, как и его второй брак. Есенин спустился на социальное дно, неоднократно привлекался за хулиганство. Софья Толстая, ставшая третьей женой Есенина, отправила его на принудительное лечение в психоневрологическую клинику, хотя это старались не афишировать перед журналистами. Из депрессии, ставшей побочным эффектом лечения от зависимости, поэт окончательно так и не вышел, Есенин покончил с собой в возрасте 30 лет. Зная это, начинаешь по-другому относиться к его лёгким, немного грустным стихам.

«Отговорила роща золотая» — образец лирического монолога в форме философского размышления. В каждой строке сквозит неприкрытая грусть, красивые нежные слова о природе открывают внимательному читателю глубоко спрятанный подтекст, характерный для манеры имаженистов.

И вот роща золотая – уже олицетворение молодой души самого Есенина, которому уже неинтересны лёгкие и беззаботные темы, да они и не даются Есенину, все последующие стихи и поэмы будут отличаться философской глубиной. Мысли о смерти уже начинают посещать поэта, нет, он не предчувствует свою смерть, он к ней планомерно направляется.

Причиной тяжёлого психологического состояния Есенина является и личная эмоциональная неудовлетворённость в отношениях с женщинами. Ещё горит, но уже никого не греет костёр рябины, любовь ещё не растаяла окончательно, но она уже не рождает стихов.

Есенин на самом деле очень жалеет себя и свою растраченную молодость, несмотря на его слова «ничего в прошедшем мне не жаль», иначе он не возвращался бы многократно к этой мысли в разных своих стихах. Ему жаль, что период беззаботной юности прошёл, но он пытается успокоить себя.

Всё более часто посещают поэта мысли о смерти: «странник пройдёт… и оставит дом», «стою один среди равнины голой», даже слова для собственного надгробия автор уже подобрал: «Роща золотая отговорила». И нет сомнений, что здесь он говорит именно о себе, ведь его золотые волосы долгое время были настоящей визитной карточкой.

После написания этого стихотворения пройдёт ещё больше года, которые будут невероятно сложными для поэта. Приступы депрессии будут сменяться приступами агрессивного поведения, драки и дебоши – запоями. Его попробует спасти Софья Толстая, безумно любившая поэта и готовая посвятить свою жизнь тому, чтобы всё время находиться рядом с ним. Но даже ей это не удастся.

Несмотря на короткую жизнь, Сергей Есенин подарил русской литературе много прекрасных глубоких стихов, каждый из которых является жемчужиной мировой поэзии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: