Смысл стихотворения Пастернака «Быть знаменитым некрасиво»

Смысл стихотворения Пастернака «Быть знаменитым некрасиво»

Смысл книги

Тема поэта и его творчества существовала в литературе всегда. Кто-то видел предназначение творца в обращении к актуальным проблемам, кто-то — в том, чтобы стать известным за рубежом, а третьи так вообще гнались исключительно за финансовой выгодой. Несомненно, это породило множество споров относительно данного вопроса. Борис Леонидович Пастернак в своем стихотворении под названием «Быть знаменитым некрасиво» тоже обратил взор на эту тему. Поэт постарался разъяснить некоторые вопросы для других поэтов. Однако сейчас многие не понимают посыл автора, поэтому не следуют его словам. Мы же решили объяснить, в чем заключается смысл произведения. Это точно поможет вам осознать все те мысли, которые Пастернак вложил в свое произведение. Будет интересно и очень познавательно!

Смысл стихотворения «Быть знаменитым некрасиво»

Борис Леонидович Пастернак решил не ходить вокруг, да около, поэтому сразу же обозначил тему, на которую он будет вещать. «Быть знаменитым некрасиво» — говорит поэт. А что же красиво в понимании автора? А это лишь тогда, когда поэт полностью отдается своему делу. Не когда пишет на заказ или для того, чтобы получить известность, а лишь в случаях собственного желания. Поэт должен быть полон самоотдачи.

Также Пастернак говорит, что не стоит ради карьеры известного поэта лишать себя простой человеческой судьбы. Человек должен оставаться человеком, поэтому не нужно отказываться от свойственного человеку: любви, дружбы, общения и развлечения.

Несомненно, нам всем свойственны и победы, и поражения. Борис Пастернак отлично это понимал, поэтому в стихотворении сказал, что поэт должен быть живым. Он должен и ошибаться, и совершать правильные решения. Но не стоит прятаться от остального мира, ведь опыт истинного творца может стать отличным примером для других. Увидев родственную душу, обычные читатели пройдут с ней путь след в след. Тогда поэт принесет огромную пользу не только для себя, но и для других людей, причем, возможно, и спустя множество поколений, если его творчество сохранится.

Но самое главное, по мнению Пастернака, это то, что поэт должен до конца сохранять «человеческое лицо». Он не должен стать конвейером по выпуску стихотворений сомнительного типа, не должен создавать идеальный образ, а лишь быть самим собой. Да, пускай он будет не идеален для других людей, но возможность не скрываться за постоянной «маской» — бесценна для любого творца. Зачем же писать стихотворения лишь для славы и признания? В них истинный поэт должен изливать душу, говорить о важных вещах и при этом получать огромнейшее удовольствие!

В своем стихотворении Борис Пастернак показал нам всем, что роль поэта — это не слава и известность, а самоотдача. Поэт должен писать не потому, что ему нужны деньги, а для самого себя, чтобы почувствовать творческий прилив сил и ощутить некую свободу мысли. Он должен получать нереальное удовольствие от самого процесса создания работы. Только такое творчество можно назвать творчеством, не иначе. В остальных же случаях авторы не являются настоящими поэтами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: