Смысл стихотворения Пушкина — Туча

Смысл стихотворения Пушкина — Туча

Смысл книги

Светило русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин оставил нас огромное творческое наследие. В него включено и стихотворение «Туча», которое является довольно важным произведением пушкинской лирики.

Смысл стихотворения «Туча»

Данное стихотворение — яркий пример типичной пейзажной лирики Пушкина, где за описанием природы непременно стоят глубокие размышления и переживания лирического героя.

Написано оно было в 1835 году. Примечательно, что это время нельзя назвать чрезмерно плодотворным для Александра Сергеевича в поэтическом плане, и именно поэтому стихотворение приобретает особую ценность.

Есть несколько вариантов трактовки данного произведения. Первая версия напрямую связана с датой написания. В 1835 году было десятилетие декабристского восстания. 14 декабря 1825 года самого Пушкина по чистой случайности не было на Сенатской площади, но он активно поддерживал деятельность декабристов. Поэтому есть предположение, что смысл стихотворения «Туча» заключается в том, что под «бурей» автор как раз-таки подразумевал деятелей восстания. Тогда «гром», «дождь» — это идейные положения декабристов, а «земля» — это существовавшее тогда общество. Однако тогда финал стихотворения подводит нас к тому, что Пушкин разочаровался в идеях декабристов. Но все же поэт воспринимает их как необходимые и важные события, несмотря на свою неудачу, повлиявшие на многие умы того времени.

Тем не менее эта версия имеет право на существование. Однако есть и вторая, которая предстает более реалистичной и приближенной к биографии самого Александра Сергеевича.

Дело в том, что на следующий после написания стихотворения день Пушкин должен был встретиться с Бенкендорфом, прославленный начальник не менее прославленного Третьего Отделения. Эта встреча решала вопрос о дальнейшей судьбе пушкинской газеты. В таком случае смысл стихотворения в выражении поэтом собственных чувств и беспокойств по поводу своего «печатного детища».

Если же абстрагироваться от исторических событий и личной биографии автора, то это произведение о переживаниях лирического героя. В лучших традициях романтизма его чувства передаются через явления природы. Грозовая туча на небосводе — символ бед, неудач, «черной полосы» в жизни. Однако туча показывается автором рассеивающейся, то есть уже буря и дожди, а равно и неприятности, уже проходят, остаются позади. Они все еще напоминают о своем существовании, но уже виден просвет, небо становится все чище и чище.

И лирический герой невыносимо хочет этого «чистого неба». Он устал от жизненный перипетий, переживаний и неудач, он старается изгнать из себя «тучу» и любое напоминание о ней.

В стихотворении можно также уловить вполне философскую мысль о постоянном изменении жизни, о ее динамике. Не может быть, чтобы всегда было только хорошо или только плохо. Судьба постоянно движется: отрицательное сменяется положительным, после черной полосы идет и белая, и наоборот. Поэтому проблемы и переживания — это такая же нормальная часть жизни, как и радости. И в конце концов, не зная плохого, мы не ценили бы хорошее.

Также погоду и природу в стихотворении можно сравнить с настроением человека. Оно также постоянно меняется от негативных до позитивных эмоций и редко остается стабильным долгое время. Грусть и уныние столь же естественны для человека как и восторг и спокойствие. Но поэт дает понять читателю, что все в нашей воле: в силах каждого человека отгонять от себя тучу, уменьшая количество негатива в жизни. Если немного постараться, то на смену плохим придут приятные эмоции.

Смысл финала стихотворения «Туча»

В финальной строфе меняется настроение стихотворения. Если в первых двух преобладали уныние, негатив, мрачные настроения, подкрепляющиеся соответствующими эпитетами, то в последнем четверостишии преобладают такие ощущения, как безмятежность, успокоение, вера в лучшее будущее. Лирический герой убежден в будущих переменах. Именно в финале поэт окончательно выводит антитезу грозной бури и приятного штиля. Одновременно эта и метафора: на самом деле противопоставляются неудачи, беды и счастье, радость.

В финале также лирический герой впервые открыто высказывает свое отношение, причем делает это в императивной, повелительной форме. Он призывает, даже заставляет тучу скрыться и не смущать своим видом проясняющееся небо. Он считает, что в его силах прогнать ее, но при этом признает, что эта гроза была необходима. После нее пришли умиротворение и облегчение, так необходимые герою. Они дали ему разрядку, после которой он обрел новые силы и веру в будущее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: