Смысл стихотворения Пушкина «Во глубине сибирских руд»

Смысл стихотворения Пушкина «Во глубине сибирских руд»

Смысл книги

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина начинается с самого детства, и благодаря его произведениям мы познаем красоту окружающего мира, всю полноту душевных переживаний и умение сопереживать. Стихотворение «Во глубине сибирских руд» было написано в поддержку декабристов, ведь сложности их жизни стали достоянием всей прогрессивной общественности и вызывал искреннее сочувствие. Изучать произведение школьники начинают в 9 классе, именно в этом возрасте начинается их знакомство с многими историческими событиями, потому понять смысл произведения достаточно просто.

Общая информация о стихотворении

Стихотворение «Во глубине сибирских руд» является одним из наиболее известных произведений Пушкина. Глубина и проникновенность написания позволяют судить о том, насколько близко к сердцу автор принимает возникшую в обществе ситуацию. Ведь декабристы стали передовыми людьми того времени, и многие им сопереживали.

Направленностью произведения является послание, которое предназначено для людей той эпохи, а также для будущих поколений. Картина условно делится на две части, в одной из которых рассказывается о терпении людей, попавших в ужасные обстоятельства. А во второй части предсказывается освобождение декабристов, которые сейчас стали настоящими узниками. Формально стих поделен на 4 картена.

Немного истории создания

Написанное в 1872 году, стихотворение Пушкина «Во глубине сибирских руд» выражает сопереживание передовым людям, всеобщую заинтересованность в благополучном развитии событий и освобождении. Сосланные в Сибирь, декабристы пошли наперекор существующему строю, что нашло отражение в данном произведении.

Будучи передовым автором того времени, Александр Сергеевич превосходно справляется со своей задачей привлечения внимания общественности к серьезным проблемам соотечественников. И не только соотечественников: к декабристам было приковано внимание всего передового человечества. Ведь автор сумел вложить в своей произведение столько души и энтузиазма, что привлек к данной проблеме внимание передовых людей того времени.

О чем стихотворение

Вопросы свободы и возможности выражать собственные взгляды в начале 19-го века стояли особенно остро. Творчество Пушкина было проникнуто данной идеей, во многих стихах нашли свое отражения события того времени. И ссылка декабристов после их восстания, заменившая расстрел, вызвала горячий отклик в душе поэта. Развивая тему поддержки друзей и надежды, Александр Сергеевич привлекает внимание передовых слоев общества к существующей проблеме.

Невзирая на опасность ссылки, поэт продолжает оказывать моральную поддержку декабристам в ссылке в Сибири. Он отсылает им свои стихи, наполненные верой в победу справедливости, изливает свой гнев на несправедливые решения суда и действующего правительства. Отправляя свои произведения друзьям, автор выражает собственные взгляды на существующие в то время правила и строй общества. Благодаря его стихам декабристы и правда получали нужную им в то время поддержку и моральную опору.

Построение произведения

Важным является построение произведения: две условные части отражают внутреннюю настроенность автора на успех идеи его друзей, освобождение и восстановление справедливости. Использование разнообразных художественных средств делает стих более глубоким.

Переход от одной части к другой максимально плавный, настроение меняется от мрачного к более оптимистичному. Радость и возвышенные цели автора явно прослеживаются по ходу чтения стихотворения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: