Смысл стихотворения Тютчева «Неохотно и несмело»

Смысл стихотворения Тютчева «Неохотно и несмело»

Смысл книги

Федор Иванович Тютчев в своем стихотворении под названием «Неохотно и несмело» продемонстрировал самую искреннюю любовь к окружающей природе. Поэт и раньше создавал огромное число произведений, так или иначе показывающих красоту окружающего мира (как правило, русской природы), однако этот случай, пожалуй, можно считать уникальным. Жаль, что многие не до конца понимают значение этой работы для автора, а также ее смысл, который выражается в целых двух мыслях. Мы же подготовили небольшой анализ этого стихотворения, чтобы вы смогли осознанно насладиться его великолепием!

Смысл стихотворения «Неохотно и несмело» №1 — описание красоты природы

Говоря о Тютчеве, нельзя отметить ту силу природы, которую он вкладывает в каждое произведение. В его понимании она безгранична. И речь идет не только о страшных явлениях по типу урагана или шторма, но и о прекрасной погоде, когда светит солнце, безмятежно летают и поют птицы, жужжат пчелы и так далее.

В этом стихотворении мы наблюдаем за природой от лица лирического героя. Он видит, как солнце старается сопротивляться нежеланным соседям в виде туч, но постепенно отступает. Гремит гром, сверкает молния, озаряющая все вокруг. Интересно отметить, что Тютчев говорит о затемнении земли, но никак не неба. Создается ощущение, что земная стихия лишь подчиняется небесной, что мы раскроем во втором смысле стихотворения.

Но даже после этой грозы наступает прекрасная погода. Шторм позади — природа вновь стала великолепной. Быть может, Тютчев показал, что даже после самого ужасного события случается хорошее? Возможно, но все-таки красота природы у автора всегда на первом месте, особенно если речь идет о Федоре Ивановиче Тютчеве.

Смысл стихотворения «Неохотно и несмело» №2 — ничтожность человека перед лицом природы

Снова отметим, что повествование все-таки ведется от лица некого человека. Именно он наблюдает за изменяющейся природой. И, наверняка, в данный момент он понимает, что ничего не может сделать перед таким явлением природы. Шторм для него может стать последним. И ведь правда — тогда человек был полностью бессилен перед природой, да и сейчас мы мало что можем сделать. О чем же это говорит? Природа всегда обладала исключительной силой даже перед технически развитым человеком. Подобные масли свойственны Федору Ивановичу Тютчеву, ведь тема природы, ее красоты и силы всегда «возглавляла» его творчество. Собственно, поэтому и можно предположить, что автор хотел показать ее силу и могущество в данном творении. И стоит отметить, что у него это получилось идеально: напряжение чувствуется вплоть до последней буквы стихотворения!

Федор Иванович Тютчев за свою жизнь смог создать огромнейшее число различных стихотворений, демонстрирующих красоту нашей, русской природы. Поэтому именно его имя вспоминают, когда говорят о поэтах, демонстрирующих великолепие окружающего мира. Поэтому нужно ценить работы, подобные «Неохотно и несмело», ведь они позволяют нам получить представление об окружающем мире того времени, да и нашего тоже, ведь прекрасная природа никуда не ушла!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: