Смысл стихотворения «У лукоморья дуб зеленый»

Смысл стихотворения «У лукоморья дуб зеленый»

Смысл книги

У Лукоморья дуб зеленый — это не просто стихотворение, это своеобразное вступление к поэме Руслан и Людмила, созданной известным русским поэтом Пушкиным. Сюжет основан на старинных фольклорных сказках, ведь всем известно, что в детстве воспитание Пушкина доверили няне, которая регулярно рассказывала массу народных сказок.

Что касается названия стихотворения, то многие считают, что это реальное место, ведь Лукоморье соединяет в себе два слова, которые обозначают береговой изгиб возле моря и существует поверье, что такое место существует. Предполагают, что это место — мыс Виолент в Крыму. Поэт известен чувствителенностью ко всему прекрасному, к живописной природе, поэтому есть теория, что именно это место вдохновило его на написание известного стиха.

Данное стихотворение имеет целый ряд особых персонажей, кот-ученый является символом научных знаний и образования Руси. Леший — главынй в лесу, Русалка — это дух морей и озер. Невиданные животные — особые сказочные звери, живущие скрытно, дядька Черномор и 30 витязей моря – герои, охраняющие границы волшебного царства. Королевич — принц из сказки о царевне мертвой, а баба-яга — известная старуха, которая живет на лесной опушке.

Также среди героев есть Царь Кощей, злобный хитрый колдун из русских сказок и волк — отрицательный персонаж, нападающий на путников, заблудившихся в лесу. Задача данного стиха, как предисловия к поэме, погружение в особый сказочный мир, ведь здесь полно волшебных героев. Темой отрывка является упоминание о героях мифов. Этот стих необходим для того, чтобы отобразить возможности русской культуры, национальное богатство, народный фольклор.

Вы можете увидеть всю силу духа русского народа, очарование. Композиция стихотворения создана из нескольких актов, есть вступительная часть, основная, заключительная. Среди способов художественных средств выделяют особый характер описания, ведь здесь рисуют героев, мифов. Стих полностью описательный, здесь автор показывает сказочную сущность, героев интересных мифов, сказок из фольклора.

Это отличная возможность погрузиться в особенности Древнейшей Руси, где происходят основные события. Для того чтобы усилить образы, используются специальные мотивы, которые подчеркивают сказочность сюжета. Здесь множество символических элементов – кот Ученый и дуб, который отсылает к мудрости Древней Руси. Образы богатырей из моря говорят о могуществе. В работе Пушкин использует особые эпитеты, аллегорические средства, картина является максимально сказочной, мифической, позволяет человеку настроиться на особый лад народных легенд.

Произведения Пушкина часто наполнены сказочными сюжетами, многие известные сказки написаны именно поэтом, но при этом они основаны на народном фольклоре. В народных сказах, которые передавались из поколения в поколение, всегда есть чему поучиться, в них есть особый смысл, нацеленный на то, чтобы человек по-другому посмотрел на реальные вещи, быстрее научился различать добрых и злых людей. Важно показать лучшее в народном характере, показать, что в мире есть много прекрасного, волшебство и мудрость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: