Смысл стихотворения «Весенний дождь» Афанасия Фета

Смысл стихотворения «Весенний дождь» Афанасия Фета

Смысл книги

Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892), непревзойдённый мастер описания природы, написал стихотворение «Весенний дождь» в 1857 году. Несмотря на свою кажущуюся простоту, это стихотворение становится одним из лучших образцов творчества Фета. Какой же смысл скрывается в этом произведении?

«Весенний дождь» — это пейзажная зарисовка, описывающая начинающийся дождь. Смысл стихотворения кроется в самом отображении этого состояния — Афанасий Фет рассуждает о красоте природы, описывая через палитру русского языка ее переменчивые и живые состояния. Поэт постепенно, от строфы к строфе, приводит сюжет к кульминации стихотворения, тема которой заявлена в названии — к весеннему ливню. Сначала мы видим, как природа готовится к дождю: Афанасий Афанасьевич пишет о солнечном свете, который окутывает землю, передаёт силу природной жизни, изображая купающегося в песке воробья. Мы видим, что у природы множество переходных состояний и форм. Фет не просто пишет о солнечном небе, а отмечает «разрывы облак», сквозь которые пробивается яркий свет. Через многочисленные глаголы поэт передаёт динамику природы — все вокруг «блещет», «трепещет», «движется», «подходит», «барабанит. Дождь продемонстрирован не как внезапно начавшееся состояние природы — он приходит с тёмной завесой, которая «качается и движется». Несмотря на введённые поэтом тяжеловесные, «тёмные» эпитеты, этот дождь не тяжелый и пасмурный, какой мог бы идти мрачной осенью, это обновляющий весенний ливень, долгожданный для всей природы.

Кульминацией и финалом стихотворения является пришедший дождь. Однако Афанасий Фет, будучи мастером поэтического слова, обходит слово «дождь» в своём повествовании. Вместо этого он говорит ассоциативными словами, которые передают восприятие дождя: «две капли», «что-то барабанит» и др. Ощущение дождя передаётся через запахи и цвета: в «золотой пыли» начинающегося дождя видно лес и тянет «душистым мёдом» от мокрых лип. Дождь у Фета — это не тяжёлое и пасмурное состояние, а яркое и желанное событие. Этот дождь, весенний и обновляющий, может ассоциироваться с ожиданием обновления в жизни — весенней влюбленности, лёгкости, стремлению к жизни. Образ дождя, который «брызжет в стекло», создаёт образ наблюдателя, который из дома через окно наблюдает за изменениями природы и фиксирует каждое новое состояние мира вокруг него. Этого наблюдателя способна взволновать только чистая красота природы, картина изменяющегося каждую секунду солнечного света и звук усиливающегося дождя. Для лирического героя очевидна грандиозность ожидаемого природного явления, это не просто погодное явление, а важное для всей природы и человек события. Именно поэтому Фет использует безличное «что-то», описывая дождь, и наделяет его человеческими свойствами — «что-то к саду подошло».

Смысл стихотворения «Весенний дождь» — в способности замечать мельчайшие изменения в природном ландшафте, видеть красоту в мелочах, отмечать изменения в состоянии природы, которое другим людям кажется статичным и неподвижным. Афанасий Фет — сторонник «чистого искусства», освобождённого от тягот гражданской лирики и радикальной авторской позиции в текстах. Он один из немногих поэтов, который сумел увидеть естественную красоту в обыденных и незначительных деталях вокруг. Его пейзажная лирика подчёркивает связь человека и природы и утверждает любовь и уважение к окружающему его миру. Стихотворение «Весенний дождь» — один из прекраснейших примеров подобного жанра, ведь через простоту слога и темы, а также через внимание у деталям Афанасий Афанасьевич Фет говорит о важных состояниях человеческой души.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: