Смысл стихотворения Волчата — Олжас Сулейменов

Смысл стихотворения Волчата — Олжас Сулейменов

Смысл книги

Олжас Омарович Сулейменов – 83-хлетний казахский поэт. Главной темой его произведений всегда была природа, однако в отличие от других именитых авторов, например, таких как Л.Н. Толстой или А.А. Фет, описывающих ее красоту и могущество, Сулейменов поднимает проблему отношения природы и человека. Его стихотворения зачастую наполнены откровенным и неприкрытым описанием жестокости людей и их безрассудства, однако это лишь усиливает впечатление от его творчества. После прочтения нельзя не задуматься о своем собственном вкладе в жизнь природы и ее обитателей, — этого и добивается автор.

Стихотворение О.О. Сулейменова «Волчата» было написано примерно в 1961 году, в самом начале творчества автора, но уже тогда его стихи выделялись своей манерой пронзать читателя в самое сердце за счет своих душещипательных историй. «Волчата» не стали исключением. Безусловно, за простой историей всегда скрыт некий посыл, какая-либо мораль. Попробуем разобраться, в чем же смысл стихотворения «Волчата».

Произведение начинается с идущего человека. У него нет цели или задачи; он идет сквозь степь, идет и наблюдает за могучим лоном природы. В творчестве Олжаса Сулейменова образ человека представляется нарочито жестоким; он сравним с хозяином, владыкой всего живого; леса, степи, реки и озера, горы – все находится под его угнетением и беззащитно перед ним, в особенности, животные.

Вдруг человек встречает на своем пути волчицу, лежащую в расщелине, в зарослях полыни. Из орла ее хлещет кровь, её грудь вздымается тяжело и часто, а подле нее еще слепые волчата слизывают загустевшую кровь с земли. Какой бы шокирующей не была эта картина, она с точностью описывает последствия человеческой вседозволенности. Герой не знает, кто сделал это с волчицей, однако убийство не несло за собой никакого смысла, ведь охладевающее тело животного оставили в зарослях, волчат не тронули. Хладнокровное убийство. Убийство ради убийства. Беспощадное и страшное. Зло не нуждается в мотивации, ей нужен лишь повод.

Волчата, оставшись без заботы и защиты матери, вынуждены выживать самостоятельно. Автор предвещает, как детёныши вырастут на материнской крови с желанием мстить всем и каждому. Этими строчками Сулейменов поднимает еще одну проблему: проблему жестокого отношения не только с животными, но и с людьми. Волчата служат аллегорией, в которой скрыт невинный образ детей. Автор считает, что дети, перенесшие насилие, могут в дальнейшем проявлять жестокость по отношению к сверстникам или более слабым. Так часто случается, и не только с детьми. Столько вокруг обиженных, приниженных, обделенных, изувеченных, и каждый, кто не смог отыскать в себе силы не держать обиду, озлоблен на весь мир и готов мстить каждому за свои страдания, будь то близкие или чужие. Жестокость порождает лишь жестокость, как говорил Герберт Спенсер.

Смысл стихотворения прост и очевиден. Он заключается в том, чтобы показать бессердечность людей, показать во всех красках, на что люди способны, а главное – последствия от этого. Олжас Сулейменов пытается показать, насколько ужасны бывают наши поступки, пытается вразумить нас. Человек – не царь природы, он не властен ни над кем.

Концовка произведения возвращает нас к его началу. Такой приём в литературе называется кольцевой композицией. Она создает ощущение ретроспективы, будто после всех событий, произошедших за время повествования, мы смотрим снова на то, с чего все началось. Человек отправился в путь дальше. Нам по-прежнему не известны его цели, мотивы, только теперь автор раскрывает, что человек является охотником на волков. Сразу же возникает вопрос: почему он не тронул волчат? Охотники, убивая зверей, делают это осознанно, по своей воли. Они делают выбор в сторону бессмысленного убийства, удовлетворяя свою потребность в чувстве контроля над чьей-либо жизнью. Волчата еще даже не открыли глаз, совсем малыши, и человеку не составило бы труда расправиться с ними также, как кто-то ранее с их матерью.

Смысл финала кроется в том, что автор еще не потерял веру в человечество. Есть еще люди, чье сердце не до конца очерствело, есть еще люди, в чьей душе есть место милосердию. Концовка произведения оставляет читателя опустошенным наедине с размышленьями, пришедшими во время прочтения.

Олжас Сулейменов хотел, чтобы каждый вынес что-то из этого стихотворения. Его основной посыл был прост, правда, люди часто забывают о нем. Ежедневно из-за людей погибает множество животных, вырубаются леса, осушаются и загрязняются водоемы, дети остаются без крыши над головой. Автор хочет, чтобы мы помнили, какой ущерб мы можем нанести природе своими поступками, и были милосердны и добры, ведь только тогда все мы будем счастливы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: