Смысл стихотворения «Выхожу один я на дорогу» Лермонтова

Смысл стихотворения «Выхожу один я на дорогу» Лермонтова

Смысл книги

Стихотворное творение Выхожу я один я на дорогу, одно из поздних, принадлежащих Лермонтову, он его писал словно предполагая скорую смерть, у него была сильная тяжесть на душе. Стихотворение было написано практически перед смертью поэта, он погиб на дуэли, а опубликовали его уже после смерти поэта. Главная тема произведения — философское лирическое повествование об одиночестве.

Поэт с юности не знал, как ему делиться своими личными мыслями и чувствами. Во всех поэтических творениях позднего периода у Лермонтова также отслеживаются типичные черты, они все завязаны вокруг поисков смысла жизни, обретения свободы. Создавая стих, Лермонтов применяет композицию последования, он отслеживает мысли, переживания, которые свойственны лирическому герою.

По своей сути произведение — философская лирика, где за счет образов природы он передает чувства главного героя. Центральная тема — это именно одиночество, описание природы он использует, чтобы помочь человеку лучше прочувствовать его мысли. В этом стихе он тщательно подводит итоги жизни, задает себе вопросы – что его ожидает, чего ему хочется, поменять ли свою жизнь. Автор мечтает о любви и покое, он не жалеет ни о чем, что произошло за последние годы, при этом он думает о смерти, он как бы предвидит ее.

Поэт говорит с полным спокойствием, ему близко описание природы, то есть экзотика напоминает, что это романтическое произведение. Здесь можно найти образ пустыни, описание звездного неба, собраны воедино все сокровенные мысли. Только при лунном свете писатель способен найти ответы на все вопросы.

Основной конфликт — задача найти себя и смысл жизни, именно об этом в первой части произведения он задает риторический вопрос, здесь обыгрываются разные образы, непостижимые космические элементы природы.

В завершении произведения герой получает ясность своих желаний, для него главное — полная умиротворенность, покой. Также поражает тема неизвестности, он полностью устал от жизни. У него довольно мрачная жизнь, он не знает, куда ему направляться, он постоянно сталкивается с непониманием, с неясностью того, что происходит. Идеал для героя — мир полный покоя, беззаботный и умиротворенный, он же ждет умиротворенного настроения, беспокойство, которое присутствует среди них. У героя слишком много разных мыслей, он постоянно думает о будущем, о том, что его ждет, он старается обрести покой, но ему это не удается.

Лермонтов практически всю жизнь тратит на то, чтобы найти свое место в жизни, он до конца не понимает, каким талантом обладает. Его кумиром является Пушкин, именно подобно своему кумиру он погибает во время дуэли. Главное, что отражает стихотворение, это то, что он как бы предчувствует свою смерть, он готов идти на какие-то необдуманные поступки, потому что до конца не ценит свою жизнь. Ему настолько некомфортно в разных ситуациях, он настолько не понят миром, что ему тяжело и он ищет поддержки, но не находит ее. В результате он приходит к тому, что ему приходится общаться лишь с природой и отражать все свои истинные чувства в своей поэзии. Стихотворение отражает его душевное состояние, показывает его чувства одиночества, и говорит о том, что Лермонтов спокойно относится к тому, что его ждет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: