Смысла фильма «Не смотри наверх»

Смысла фильма «Не смотри наверх»

Смысл фильма

Думающий зрелый зритель с многолетним стажем рано или поздно начинает осознавать, что основная масса лент, просмотренных им ранее, слишком похожи друг на друга. Почти всегда есть счастливый конец, победа над злом и супергерой, спасший человечество. Картина режиссёра «Не смотри наверх» явно отличается от стандартного голливудского кинопродукта. Ей можно дать название «Мир сошёл с ума». Она обнажает очевидные проблемы, которые миллионы людей в реальной жизни воспринимают как должное. Мы часто не обращаем внимания на глобальное, концентрируясь на мелочах, нелепых ссорах и банальном настроении. В центр Вселенной мы ставим своё эго и частенько забываем, что второй такой Земли больше нигде нет. А если и есть, то она будет непригодна для нашего вида. Пост в социальной сети для многих важнее, чем проблема выживания и приближающегося конца планеты, которая является крупицей в космических масштабах.

Всё началось с того, что обворожительная и умная аспирантка Кейт Дибиаски во время работы с телескопом обнаружила небесное тело. Своим открытием она делится с профессором. Рэндалл Минди делает примерный расчёт и понимает, что через месяц комета ударится о Землю. Многократные проверки не утешили: каждый час приближает всех к Армагеддону. К ним присоединяется Тедди Оглторп — начальник Управления по планетарной обороне. Они рвутся в Белый дом, но моментально сталкиваются с протокольной бюрократией и проволочками в администрации главы государства. На третьем часу ожидания встречи с Джени Орлин они начинают понимать, что донести важнейшую проблему до первых лиц страны проблематично. Наши герои примечают, что в окружении президента есть много странных людей, которым стоит показаться психиатру. Им нет дела до смертоносной кометы, ведь через три недели выборы. И эта новость отвлечёт их электорат!

Учёные решают обратиться к человечеству напрямую и берут участие в утреннем шоу на телевидении. Но их известие просто рассмешило ведущих и публику. Приближение кометы явно не входит в планы зрителей, из Дибиаски делают объект насмешек. Даже руководство НАСА считает надвигающуюся катастрофу авантюрой, многие работники вообще не разбираются в аэронавтике и далеки от научных знаний. Лишь спустя некоторое время президентша США начинает говорить о проблеме. И на это у неё есть причина — надо отвлечь избирателей от компромата на неё, который всплыл совсем недавно. Уже скоро к делу подключаются космонавты: навстречу убийце будет запущено несколько кораблей с ядерным зарядом. Мощный взрыв изменит траекторию полёта и мир будет спасён. Нашёлся даже герой, готовый погибнуть за человечество.

Но на этом фильм не заканчивается. Уже после запуска ракет принимается решение об отмене миссии. У президентшы Орлин есть спонсор — миллиардер Питер Ишервелл. Он убеждает правящую леди не губить комету. Небесное тело состоит из миллионов тонн самых ценных и редких металлов. Если это достояние окажется у них, то будут решены проблемы человечества. Глупо разрушать «золотое яйцо». Алчный технолог на коленках составляет план замедления скорости кометы. Она просто упад в океан и станет причиной большого цунами. А правительства стран Южной Америки очень легко подкупить. С таким трофеем все убытки и разрушения можно компенсировать. Наших героев отстранили от дела, а на улицах начинаются беспорядки. Общество разделилось на два лагеря — одни за полное уничтожение кометы, другие — за новые рабочие места.

От отчаяния Кейт и Минди сложили руки, просто решили немного пожить для себя. На них давили, из них делали придурков, над ними смеялись. Теперь они сами не верят в опасность и желают просто наслаждаться последними днями. А комета всё ближе — она уже видна без телескопа каждый вечер. И тогда эту картинку берёт на вооружение команда Джейн Орлин. Пиарщики запускают слоган «Не смотри наверх!» Не стоит верить тому, что видишь. Надо надеяться на политиков и полностью отдаться им. А уж они и решат все проблемы. Жадность американской верхушки приводит к тому, что из проекта исключают Китай, Россию и Индию. Всё содержимое кометы должно достаться ограниченному кругу лиц.

С Байконура стартует ракета с новым ядерным зарядом, но происходит нештатная ситуация — корабль взрывается на старте. Теперь лишь США в состоянии спасти человечество от беды. Но их проект тоже не увенчался успехом — разделить комету на несколько частей не вышло. Уже скоро она упадёт и погубит цивилизацию. Богатая верхушка, включая президента, покидают Землю. Наши герои отказываются от предоставленных им мест — они решают умереть со своими друзьями и родственниками. Выживет только Джейсон Орлин, глава администрации. Он сразу примется за фотосессию на фоне руин и останется недоволен тем, что никто не заметил его свежий пост.

Через 23000 лет отправленный корабль нашёл планету, похожую на Землю. Богачи вышли из криосна и стали любоваться новыми красотами. Но здесь полно хищных бронтероков — первой они съедают президентшу. Каждый в этой чёрной комедии найдёт что-то своё. Многие узнают себя и близких в образе героев. Кто-то седлает переоценку приоритетов. Непременно посмотрите ленту, которая войдёт в мировой кинематограф и станет хрестоматийной. И помните — нет более высокой ценности, чем жизнь! Никакое богатство не стоит того, чтобы ради него погибнуть!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: