Социальная драма «Ненависть»: глубокий смысл фильма

Социальная драма «Ненависть»: глубокий смысл фильма

Смысл фильма

Французский черно-белый фильм «Ненависть» — это социальная драма, затрагивающая многие аспекты жизни. По мнению многих критиков, картина заслуживает высших оценок. Продуманная до мелочей лента заставляет каждого со стороны посмотреть на хаос и беспредел, царящие в обществе. Самый романтичный город мира Париж и толпы людей, которых объединила ненависть. Какой истинный смысл кинокартины попытался передать режиссёр зрителям?

Смысл фильма «Ненависть» (1995)

Середина 1990-х годов. Один день жизни подростков. Разрушения, хаос, беспредел. Разрозненные толпы людей, которые вышли на улицу, объединяет одно чувство. Ненависть. Изначально ничего не предвещало беды. Обычный день. Но для троих друзей он стал значимым. Теперь их существование больше не будет прежним. У героев произойдёт переоценка ценностей, поменяется мировоззрение. Именно в этот рядовой день их жизнь разделилась на до и после.

Сложившаяся во Франции напряжённая ситуация напоминала войну между обществом и государством. В кровопролитном конфликте не было очевидных врагов. Но несмотря на это, формальные противники были крайне жестоки и агрессивны. Создатели кинокартины попытались показать социальное неравенство, которое некоторые отвергали. Однако персонажи не готовы были принять правила игры, навязанные государством. Есть люди, которые не боятся высказывать своё мнение, даже если их не поддерживает большинство. Их мало, но они решаются на отчаянный шаг. Но бороться против механизма власти крайне сложно. Система сгибает таких персонажей, ломает их, заставляет отказаться от своих установок.

Ненависть порождает ненависть. В этом и заключается основной смысл кинокартины. Социальная драма показала, насколько не совершенным может быть общество. Три друга были воспитаны по уличным правилам и понятиям. Герои не согласны лицемерить, они не ищут везде личной выгоды. Перед их глазами хаос, беспредел. Персонажи отказываются верить в то, что это стало нормой жизни. Но если Саид и Винс лишь высказывают своё мнение, храбрятся только на словах, то Юбер производит впечатление здравомыслящего человека. Так и многие люди в жизни только говорят, показывают своё негодование, но не предпринимают никаких попыток для исправления ситуации.

Драматичная грустная кинокартина заставляет зрителей задуматься о вещах, которые действительно являются важными. Несмотря на развернувшуюся на экране трагедию, создатели фильма «Ненависть» уверяют, что выход есть всегда.

Но в ожесточённый конфликт были втянуты не только персонажи ленты и система. Полицейские стали невольными участниками. Но они не выбирали чью-либо сторону. Полицейские выполняли свой долг, ведь они были на работе. Однако ненависть к людям, которых они считали «не такими», скрыть у них не получилось. Это стало катализатором, война приобрела угрожающие масштабы. Полицейские должны защищать тех, кто в этом нуждается. Но что-то пошло не так. Персонажи не видели в них стражей порядка. Жестокость провоцирует жестокость.

Человек живет в социуме. Поэтому он должен соблюдать правила, заложенные в нем. Но что делать, если система отказывается принимать тебя? Как найти выход? Создатели попытались в своей кинокартине дать ответы на эти сложные вопросы. Нельзя обвинять только одну сторону. Агрессия порождает агрессию. Молодые люди так увлеклись своей игрой в жестокость, что остановить их было невозможно. Механизм уже был запущен. Чем больше участников конфликта, тем мощнее сила, которая созданной системы. «Ненависть» — это не просто грустная история о трёх друзьях, втянутых в сомнительную войну. Это рассказ об обществе, которое медленно, но верно идёт ко дну. Следует задуматься, пока не поздно.

Смысл финала фильма «Ненависть» (1995)

Мощная энергетика, которой пропитана вся лента, чувствуется даже через экран. Хотя фильм снят в далёком 1995 году, зритель невольно удивляется его актуальности и в наше время. Три друга не имели перед собой чётких целей, планов на дальнейшее существование. Они жили здесь и сейчас. Или просто плыли по течению. Но у персонажей были их увлечения, которые являлись значимыми для них. Однако у боксера отняли то, что было для него смыслом жизни. Он больше не мог ходить на тренировки. Юбер стал заложником обстоятельств. У него не было перспектив на светлое будущее.

Герои рискнули пойти на бунт против механизма власти. Но их жизни не имели большого значения для системы. Их возможности изначально были ограничены. Шансы на беззаботное существование у них были равны нулю. Больно и грустно смотреть на это со стороны, осознавать. Система беспощадна. Этот механизм попытался подчинить персонажей. Но выбран был неверный путь. Слишком жестокий метод, который погубил много жизней.

Смысл финала фильма «Ненависть» заключается в том, что ненависть — это разрушающее чувство. Невозможно построить цивилизованное общество, если люди не хотят слышать и понимать друг друга. Нетерпимость, ненависть, жестокость необходимо искоренять. Иначе люди так и будут уничтожать друг друга. Неважно, какие средства они будут применять, ведь исход будет один.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: