Сталин бы одобрил: подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Сталин бы одобрил: подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Смысл фильма

Великая Отечественная война ворвалась ураганом в каждую советскую семью, и принесла много горя всем жителям Советского союза. Более того, прошло почти 77 лет с момента завершения самой кровопролитной войны человечества, а рана до сих не зажила. Возможно, именно поэтому зарубежный и отечественный кинематограф возвращаются к «вечной теме».

Сегодня, в преддверии годовщины победы советского народа над нацизмом в Европе, мы рассмотрим несколько военных фильмов, повествующих о тяжелых днях и годах борьбы с Германией и ее союзниками.

Усаживайтесь поудобнее, будет интересно.

Мы из будущего (2008 год)

Сталин бы одобрил: подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Фото: petrovskogo.ru

Продюсером картины выступил Сергей Шумаков. В одном из интервью он признался, что сценарий лежал у него на полке довольно длительное время. А ведь история потрясающая – четверо друзей-циников направляются на нелегальные раскопки на места кровопролитных боев.

В одном из бункеров они находят блиндаж, где в сейфе остались нетронутыми документы. В паспортах оказались их фамилии. Подумав, что это шутка или галлюцинации, четверо «черных копателей» решают искупаться в местном озере.

Как только они окунаются в воду с головой, над ними вспыхивают выстрелы, и они фантастическим образом переносятся в 1942 год.

В главных ролях тут сыграли Данила Козловский, Владимир Яглыч и Екатерина Климова.

Сталинград (2013 год)

Сталин бы одобрил: подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Фото: sunhome.ru

Военный экшен об одной из самых знаменитых битв Второй Мировой войны (Сталинградской) и снят фильм Федора Бондарчука. Сам режиссер признавался, что вдохновлялся главами романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

В центре сюжета оборона дома Павлова, где засело несколько красноармейцев. Немецкому командиру Кану отдана команда кровь из носу захватить этот рубеж, чтобы в дальнейшем овладеть всем городом.

Бондарчук в интервью признавался, что ему очень хотелось погрузить зрителей в атмосферу выжженного города, в котором из последних сил сражаются советские солдаты с нацистами.

В рамках работы над фильмом, по словам всех участников, использовались необычные для отечественного кинематографа эффекты и технологии. Все это было сделано для того, что передать масштаб сражений отечественных солдат с противниками.

В 2014 году картина получила премию «Золотой орел» за лучшую работу оператора, художника-постановщика, звукооператора и художника по костюмам.

Два бойца (1943 год)

Сталин бы одобрил: подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Фото: ru.kinorium.com

Перед вами легендарный фильм, который был снят непосредственно во время Великой Отечественной войны. Главной целью картины было поднятие боевого духа солдат на фронте.

Примечательно, что в фильме впервые прозвучали песни «Темная ночь» и «Шаланда», которые мгновенно стали исполнять солдаты на действующем фронте.

Сюжет рассказывает историю об Аркадии Дзюбине (одессите) и Саше Свинцове из Урала. Перед зрителями простые герои-солдаты, которые дружат перед лицом смерти, ценят простые человеческие качества на ленинградском фронте.

В главных ролях снимались Марк Бернес и Борис Андреев.

Солдатик (2018)

Сталин бы одобрил: подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Фото: Яндекс.Дзен

Сюжет фильма рассказывает, в частности, о реальной истории шестилетнего участника Великой Отечественной войны, которого звали Сережа Алешков. Он, как и многие другие мальчишки, получил статус сына полка.

Маленький мальчик потерял всех своих родных и попал в ряды действующей армии. Чтобы детство мальчика длилось максимально долго, солдаты во время привалов играли с ним в солдатиков, поощряя мальчишескую непосредственность и веселый нрав.

Мальчик даже получил по итогу медаль «За боевые заслуги», участвовал в Сталинградской битве.

В главной роли снимался Андрей Андреев, а также Виктор Добронравов и Дарья Урсуляк.

Девятаев (2021 год)

Сталин бы одобрил: подборка фильмов о Великой Отечественной войне

Фото: YouTube

Перед вами экшен-драма, которая стала самым громким хитом прошлого киношного года на территории бывших республик СССР. Эта история основана на реальных событиях, и рассказывает о знаменитом летчике Михаиле Девятаеве, который своим подвигом значительно приблизил конец Великой Отечественной войны.

Режиссером картины выступили Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов, а главную роль сыграл Павел Прилучный.

А если вам нравятся песни военных лет, то с удовольствием рекомендуем вам эту статью. Переходите, читайте и слушайте.

Наша небольшая подборка подошла к концу. Если у вас есть на примете еще хорошие фильмы о Великой Отечественной войне, обязательно оставляйте названия в комментариях. Всего хорошего и до новых встреч!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: