Сюжет и интересные факты о фильме «Матрица: Воскрешение»

Сюжет и интересные факты о фильме «Матрица: Воскрешение»

Смысл фильма

Мы этого дождались: премьера фильма «Матрица: Воскрешение» состоялась 16 декабря текущего года. За 18 лет мир очень изменился. Произошли перемены и в творческой группе фильма. Так, создательницам картины стали сестры Лили и Лана Вачовски, которые во время работы над третьей частью ленты были братьями. Также мы не увидим в картине Лоренса Фишборна: роль Морфеуса отныне исполняет Яхья Абдул-Матин II.

О чем фильм «Матрица: Воскрешение»

Первые минуты фильма – это отсыл к вступительной сцене первой части фильма. За Тринити гонятся агенты. За этим наблюдают два новых персонажа: Сека и Багс. Главную героиню задерживают. Наблюдатели делают предположение, что это просто симуляция прошлого. Тут их замечают агенты. Багс оказывается в бывшей квартире Нео. Сюда же попадает один из агентов. Но это Морфеус. Багс выводит его из матрицы, их задача – найти Нео.

Нео (в миру Томас Андерсон) в это время работает геймдизайнером. О своем героическом прошлом он не помнит. В свое время он создал успешную видеоигру «Матрица». Здесь мы узнаем о том, что все произошедшее в первых трех фильмах было просто игрой, которую создал Андерсон. Новые хозяева компании желают перезапустить франшизу, но Нео соглашается на это не слишком охотно. Сейчас он страдает от видений и кошмаров, посвященных нереальности мира. Психотерапевт прописывает ему синие пилюли под названием «Онтолофлоксин».

В кофейне он знакомится с женщиной по имени Тиффани. На самом деле это Тринити. В обычной жизни она замужем и воспитывает двух детей. Как и Андерсон, она ничего не помнит о жизни вне Матрицы, но ее тянет к Томасу. Они договорились о новой встрече.

Внезапно в компании Андерсона объявляют пожарную тревогу. Морфеус отвлекает Томаса. Он предлагает ему одну из двух пилюль, чтобы выйти из Матрицы. Томас отказывается. Он идет на новое свидание с Тринити-Тиффани. Тревога мужчины усиливается.

В том же кафе он знакомится с женщиной по имени Багс, которая рассказывает Томасу его историю. Нео следует за белым кроликом на ее плече. Так Андерсон попадает на корабль Мнемозина. За капитана здесь уже известная нам Багс. Она рассказывает ему дальнейшую историю Зиона и Нео. Оказывается, город был разрушен. Теперь люди, которые отключены от «Матрицы» живут в другом городе – Ио. За это время Ниоба стала генералом армии людей, она же управляет городом Ио. Сегодня машины воюют друг с другом.

Тринити вызволяют из Матрицы. В конце фильма выясняется, что мир Матрицы – это игра ума Архитектора: симуляция внутри симуляции. Но главные герои заявляют, что теперь будут строить этот мир сами. Тринити также оказывается избранной.

Интересные факты про фильм Это первая лента из франшизы, которая снималась в цифровом формате. Для первых трех частей использовали формат Super 35. Временной промежуток между событиями третьего и четвертого фильма составляет 60 лет; Создатели фильма планировали, что четвертая «Матрица» выйдет несколько раньше. К началу 2020 года завершилась работа над моментами, которые создавали в Сан-Франциско. Съемки берлинских эпизодов пришлось перенести из-за пандемии; Исполнительницы главных женских ролей, на съемочной площадке вместе оказываются не первый раз. Ранее Кэрри Энн Мосс с Джессикой Хенвик уже сотрудничали в фильмах «Железный кулак» и «Защитники». Оба проекта принадлежат Marvel; При работе в Сан-Франциско повреждено было много зданий и уличных фонарей. Это не могло не возмутить жителей города. Но создатели картины заранее заплатили штраф за возможный ущерб городу Департаменту полиции Сан-Франциско: В новом фильме нет и харизматичного Хьюго Уивинга. Дело в том, что во время съемок актер была задействован в Национальном театре. Согласовать график съемок и выступлений в театре актеру так и не удалось; Одним из композиторов фильма стал выдающийся немецкий режиссер Том Тыквер. В свое время он прославился лентами «Беги, Лола, беги», «Париж, я люблю тебя» и «Парфюмер». С сестрами Вачовски он ранее работал над фильмом «Восьмое чувство». Тыквер является автором музыки для многих своих фильмов. Также в фильме звучат композиции Jefferson Airplane и Brass Against.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: