Тайные смыслы песни «Жертвоприношение Алисы»

Тайные смыслы песни «Жертвоприношение Алисы»

Смысл песен

У популярного в сети «Жертвоприношения Алисы» — явно фольклорные корни. Дети практически всех народов мира любят рассказывать друг другу страшные истории перед сном. Переходя из уст в уста, сюжеты немного изменяются и обрастают новыми подробностями. Персонажами страшилок часто становятся и добрые герои. Так, сначала появились злые клоуны и страшные Деды Морозы. Сегодня любой безобидный мультяшка обретает свою темную сущность в творчестве молодых людей. В YouTube можно встретить Лунтика-убийцу, ужасного ежика Соника и даже колобка с окровавленными глазами. Нет ничего удивительного, что и странную сказку про Алису можно продолжить кошмаром.

Начало истории

В отличии от обычного фольклора, мы точно знаем первоисточник. Оригинал жуткой песни был написан японцем. Шедевр стал отправной точкой для множества перепевок и фанфиков. В одной из поздних версий Алис было 13 штук. Но оригинал содержал рассказ лишь о четырех — по числу карточных мастей.

В тексте, переведенном на русский, видно упоминание только одной из карт — туза червей в истории брата и сестры. Но жизнь песни в народе продолжилась — появился ее фейковый первоисточник в виде японской легенды о серийном убийце. Наиболее тщательные исследователи текста отметили, что эта «предыстория» была опубликована впервые только после появления самой песни. Поэтому таинственное повествование о не пойманном маньяке — всего лишь объяснение «Жертвоприношения».

Смертельная колода

Вспомним эту легенду. Первая жертва с титулом «Алиса» была острой на язык (в песне на это намекает меч). В жизни ее якобы звали Сасаки Мегуми. В 29 лет она однажды пьяной возвращалась ночью домой. Утром ее растерзанный на части труп нашли в лесу по тропинке из крови. Во рту был найден валет пик.

В роли второй Алисы был парень-музыкант. Его звали Ямане Акио. Он был похищен прямо из собственного жилища неким незнакомцем в капюшоне, как потом стало видно по записям с камер наблюдения. Спустя неделю тело нашли сидящим за столиком с бубновым королем в руке.

Третья девочка-красавица Кай Сакура исчезла за неделю до окончания школы. Она оказалась закопанной в изуродованном виде, а к голове была пришита игрушечная корона. В руках жертвы было неразборчивое послание со странными фразами, прославляющими смерть. Крестовая королева была приклеена к импровизированному кресту на месте захоронения.

Червонного туза поделили пополам брат с сестрой, убитые ночью в своих кроватях. Им были сделаны смертельные уколы в руку. Как говорилось в песне, ото сна им уже никогда не проснуться.

Теория возмездия

Предисловие к песни содержит историю о грустном маленьком сне, который не хотел умирать. Чтобы привлечь к себе человеческие души и жить вечно, ему понадобилось дать людям возможность мечтать, создавая собственные новые миры.

В записке у третьей жертвы была загадочная фраза, что смерть является извращенной мечтой. Получается, персонажи были умерщвлены в наказание за то, что создавали неправильные, грешные «миры» — стремились к плохому. В частности, первую женщину убил ее собственный гнев, а певца — любовь к славе (по-православному — тщеславие). Красавица была гордой королевой, а брат с сестрой согрешили, как предполагают, то ли любопытством, то ли инцестом. Поэтому именно им досталась масть червей — в форме сердца. В песне намекается на то, что убийцей детей была первая Алиса. Значит, они погибли от руки разгневанного на них человека, который, возможно, застал их за плохим поступком.

Убийство как наказание — частый мотив современной культуры. Существует немало фильмов, где маньяк чувствует себя карающей «рукой Бога». Возможно, «Жертвоприношение Алисы» стоит в этом же ряду. И тогда сама песня представляется нам как исповедь того самого японского карателя.

Автор ждет появления пятой погибшей Алисы. Посмотрите на толщину оставшейся колоды и решите, стоит ли грешить сегодня вечером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: