Труд красит человека: смысл и значение пословицы

Труд красит человека: смысл и значение пословицы

Смысл пословицы

Среди всех человеческих потребностей труд занимает далеко не последнее место. Это не только источник средств к существованию. Труд дает возможность для самореализации, раскрытия своего потенциала, своего таланта. Человек учится, развивается, работает над собой, совершенствуется. Он ставит цели и добивается их. Человек становится лучше. Все это нашло отражение в русских пословицах, одна из которых звучит так: труд красит человека.

Смысл этой пословицы в том, что труд – источник радости, удовольствия, способ удовлетворения своих потребностей. Трудящийся человек приносит пользу не только себе, но и людям. Он создает различные блага для людей: строит дома, ремонтирует машины, вспахивает поля и много другого делает. Только такой человек по-настоящему красив. Ленивый же, напротив, безобразен, Не может быть красив лентяй, лежащий весь день на печи и пользующийся благами, которые для него создают другие люди.

Это означает, что для человека от труда зависит очень много: его самореализация, удовлетворение потребностей. Без труда невозможен и успех. Человек трудится, добивается успеха, поднимается по социальной лестнице. Вместе с этим растет его благосостояние и чувство собственного достоинства.

На Руси с давних времен детей приучали работать наравне с взрослыми. Работы много, особенно в деревнях, и дети трудились, выполняли посильную работу. Не о того, что взрослые не справлялись. Просто они понимали, что любовь к труду надо воспитывать с детства. В этом была их забота о детях.

В деревнях приходилось много работать летом. И работать всем вместе, особенно во время покоса. Было бы очень некрасиво избегать этого и валяться на печи, когда другие трудятся. Лентяев, мягко говоря, не жаловали. Труд всегда был необходим. И уважение к человеку труда то же. Эта пословица и пошла из народа, который объединяла общая задача – труд.

Ярким примером для этой пословицы является известная сказка Михаила Салтыкова-Щедрина о двух генералах и о мужике, который их накормил. Эти два высших офицера не могли ничего. Ничего! Понятно, что они не трудились совсем. Вот так генералы! И результат был соответствующий. У них не получалось даже пропитания себе добыть. И, наверно, там бы и погибли, если бы не умелый и трудолюбивый мужик. Он и был олицетворение трудяги в хорошем смысле этого слова. Добыл пропитание и прокормил ленивых, не знающих жизни генералов.

Таким образом, Салтыков-Щедрин показал, как важен труд. В этой сказке генералы выглядят и грустно и смешно одновременно. Если бы не этот мужик, они, должно быть, остались бы навсегда на этом острове. Хорошо только то, что сказка хорошо закончилась. Спасибо трудолюбивому мужику за это, мастеру на все руки. Вот кто, действительно, был красив в этой сказке.

Только трудящийся человек может состояться в жизни и добиться успеха. Так говорит эта пословица. Такой человек обязательно оставит след после себя и покажет на собственном примере, что такое трудолюбие. Он, действительно, станет краше. И обязательно оставит добрую память о себе для будущих поколений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: