В чем смысл фильма «Сладкая женщина»

В чем смысл фильма «Сладкая женщина»

Смысл фильма

Сладкая женщина — это советский фильм, который рассказывает о жизни работницы конфетной фабрики. Главную роль исполнила чудесная актриса Наталья Гундарева, а одного из ее мужчин сыграл Олег Янковский. Фильм вышел в эфир в 1976 году, и до сих пор считается, что это один из самых загадочных романсов в советском кинематографе. По современным стандартам этот фильм довольно целомудренный, многие зрители, особенно женщины, считают фильм жестким. Они сопереживают главной героине, женщина была сладострастная, роскошная, но все мужики у нее были крайне странные.

Анна, после того как уехала из деревни, стала работать на кондитерской фабрике, она знает, что пользуется успехом у мужчин, и за счет этого желает достичь чего-то в жизни. Знакомство с наивным студентом-медиком развиваются стремительно, у нее с ним развиваются интимные отношения, но забеременев, она решает сохранить ребенка для того, чтобы получить отдельную жилплощадь. Ее не волнует никто, кроме нее самой, при этом она даже не собирается выходить замуж за студента. Она бросает ребенка, так как бабушка с дедушкой довольно интеллигентные. Героиня начинает искать свое счастье. Анна всегда говорила, что ее односельчанам плевать на проблемы других, но по фильму становится ясно, что именно ее не интересуют проблемы других людей.

Она не интересуется, к чему стремятся другие, вся ее жизнь полна только ее желаниями. Она очень плохо относится к сыну, она не уделяет ему внимание, не дарит своей теплоты. Она выходит замуж за одинокого инвалида, который предлагает даже усыновить сына Юрия, при этом именно он находит общий язык с пасынком, потому что до этого ему не хватало внимание от матери.

Анну интересуют только фронтовые заслуги мужа, ведь таким образом появляется возможность выбивать путевки, квартиры. Она заботится только о своих благах, желает получить новую мебель без очереди. Николай разочаровался в ней, а вот к пасынку отнесся хорошо, отправил его в Нахимовское училище, мальчик всегда мечтала о море. В результате новый муж уходит от нее, но при этом сама она уверена, что он бросил ее из-за другой женщины. На самом деле Николаю надоел ее бездушный характер, пустота.

Ее мать умирает, потому что дочка не интересовалась ее состоянием, и когда ей было плохо, не забрала к себе. Она даже не захотела, чтобы мама увиделась с внуком на прощанье. Все, что ее заботит — это как бы быстрее продать дом и вещи. В этот момент она поняла что остается одна, но на ее пути встречается Тихон.

Новый ухажер, увидев, в какой обставленной квартире она живет, решает, что не сможет с ней жить, потому что она привыкла к богатству. К тому же она выглядит очень назойливой. Сын же обижается на мать, он понимает, что ему нет места в ее жизни, она его никогда не ждет и он просто уходит от нее. Героиня пытается наладить отношения с Тихоном, но увидев, где он живет, она понимает, что лучше всего забрать его к себе, но сам Тихон убеждается, что все же его дама совершенно пустая, неподходящая для него, она бездушная, эгоистичная. Несмотря на внешность сладкой женщины, внутри скрывается мещанский характер.

С годами у нее есть все – квартира, работа, она живет довольно благополучно, но семейного счастья у нее нет. От нее отвернулся даже сын. Все ее мужчины поняли, что от этой женщины им просто тошнит, как от конфет, съеденных в большом количестве. Анна — это особый тип людей, который называют потребителями. Авторы пытаются объяснить, что она стала такой из-за воспитания матери, у нее было трудное детство в деревне, она очерствела к людям, но все это случилось из-за неправильного образа жизни. Она всегда стремилась получить от людей только то, что ей нужно было, совершенно не думая о других людях, об их чувствах, не думала она и о своей будущей жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: