В чем смысл фильма «Вкус жизни» Скотта Хикса 2007 года?

В чем смысл фильма «Вкус жизни» Скотта Хикса 2007 года?

Смысл фильма

Скотт Хикс — популярный австралийский режиссер и сценарист, снимавший такие фильмы, как: «Сердце в Атлантиде», «Счастливчик», «Блеск», и работавший с лучшими актерами Австралии и США, в том числе с Энтони Хопкинсом, Сэмом Шепардом и Итаном Хоуком. Каждая его работа уникальна, наполнена живостью и особым смыслом.

В 2007 году он являлся режиссером романтической комедии «Вкус жизни», ремейка немецкой мелодрамы «Неотразимая Марта» (2001), в которой снялись Кэтрин Зета-Джонс, Аарон Экхарт и Эбигейл Бреслин. Фильм собрал 92 миллиона долларов в прокате.

О чем фильм «Вкус жизни»

Кейт Армстронг — шеф-повар модного ресторана в Манхэттене. Она великолепно управляется на кухне: координирует работу поваров и сама готовит фантастические блюда. Однако своим перфекционизмом она пугает окружающих людей, включая свою команду и даже босса Паулу. Однажды Паула не выдерживает и отправляет Кейт к психотерапевту.

В это же время сестра Кейт, Кристина, погибает в автомобильной аварии. У нее остается маленькая девятилетняя дочь по имени Зои. Кейт забирает ее жить к себе, так как у девочки больше никого нет. Армстронг в горе из-за гибели сестры, и поэтому ей в помощь на кухню Паула нанимает су-шефа, жизнерадостного Ника Палмера. Он является восходящей звездой кулинарии и при желании может пойти устроиться шеф-поваром, однако хочет работать именно под руководством Кейт.

Но Кейт не нравится его стиль работы: мужчина любит слушать оперную музыку во время готовки и шутит с персоналом. Несмотря на это Кейт постепенно сближается с Ником. Кроме того, су-шеф смог вывести Зои из состояния депрессии и подружился с девочкой. Но в один день все рушится, т.к. Паула предложила Нику стать шеф-поваром ее ресторана. Гордость Кейт уязвлена, она сводит отношения на нет, а Ник собирается уехать в Сан-Франциско.

В конце концов, героиня бросает работу в ресторане и просит Ника остаться. Фильм заканчивается тем, что Кейт, Ник и Зои открывают свое семейное бистро.

Смысл фильма «Вкус жизни»

По словам продюсеров Керри Хейсена и Серхио Аджеро, смысл фильма заключается в любви, праздновавшей всеобщую радость от приготовления вкусной пищи. Ведь любовь и еда — это вещи, знакомые каждой культуре и любому народу. Создатели фильма старались переосмыслить историю «Неотразимой Марты» в новом аспекте, сохранив в сюжете то, что им больше всего нравилось — любовь и вкус, а также его героиню — успешную и целеустремленную шеф-повара, которая дисциплинированно и эффективно следит как за своей жизнью, так и за жизнь ресторана.

Приход су-шефа Ника все меняет: он яркий, наполняет кухню звуками пения, а весь персонал смеется над его шутками. С его присутствием на кухне появляется особая атмосфера, которая не нравится Кейт. Ведь для нее, как для женщины, достигшей определенного уровня успеха и самостоятельности в высоко конкурентной области, Ник является потенциальной профессиональной угрозой. На самом деле, Ник занимает должность су-шефа в ресторане Кейт только потому, что он большой поклонник ее кулинарного творчества и хочет учиться у нее, но она этого не видит и не доверяет ему.

Ребенок, появившийся в жизни Кейт, переворачивает все с ног на голову, и не только эмоционально. В мире занятого шеф-повара с плотным графиком нет места для детей. Героиня любит племянницу, но она абсолютно не знает, что делать с ребенком, который даже не ест ее еду. А пища является самым важным символом в фильме. Все общение главных героев, в том числе соблазнение, начинается с еды. Очень сильно это заметно в случае с Зои, которая раздавлена горем и не может прийти в себя после аварии. Она берет спагетти, которое предлагает ей Ник, а это является признаком того, что она доверяет ему. Еда в фильме — это метафора жизни, жизненной силы и даже любви.

Еда воспитывает Кейт, помогает найти любовь и объединяет с теми, с кем раньше не удавалось найти общий язык. Еда и все, что с ней связано: приготовление, обмен, ароматы, текстура, внешний вид и вкус, — все это имеет романтическую и жизнеутверждающую подоплеку, появляющуюся на протяжении всего сюжета фильма. Причем речь идет не только о том, что люди едят, но и о том, как они питаются эмоционально.

Смысл финала фильма

Благодаря тому, что Ник и Зои сдружились, Кейт начинает «ломаться», она разрушает свои старые убеждения, находит точку личного роста и обретает новую жизнь с любимой семьей.

По словам самого Хикса, в фильме самым главным является не сюжет, а трогательные зачатки человеческих взаимоотношений на самом интимном уровне. Это душевная драма, которая показывает значимость баланса в жизни: глубоких и серьезных эмоций с беззаботностью и юмором. В том числе речь идет и о чередовании потерь с обретением настоящей любви. Именно в этом балансе большинство людей и проживают жизнь.

Хикса, как режиссера, всегда привлекали истории, основанные на реальных эмоциях. На примере Кейт он увидел возможность показать, как человек с чрезвычайно упорядоченной жизнью сможет справиться с неожиданными событиями, которые мгновенно переворачивают все с ног на голову. И, самое главное, что необходимо было показать, так это как человек через вызов и несчастье сможет найти любовь, новые цели и иной взгляд на жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: