В чем смысл и особенности фильма «Дьявол в деталях»

В чем смысл и особенности фильма «Дьявол в деталях»

Смысл фильма

Фильм Дьявол в деталях поразила многих своей концовкой, ведь если изначально у всех была одна мысль, то в конце осталось очень много вопросов, на которые нет ответа. Сюжет простой, но в тоже время сложный, сценарий фильма был написан в 1993 году, поэтому в фильме видно, как работали полицейские в то время, когда не было компьютеров, анализов ДНК. Но особого внимания достоин смысл фильма дьявол в деталях 2021.

Особые нюансы сюжета фильма

Однако стоит понимать, что данный фильм не просто о полицейских и серийном убийце, здесь есть более глубокий смысл. За основу берется цена ошибок, которые можно сделать и каковы будут последствия. Этот фильм о несовершенстве системы, о борьбе совести и демонов. Изначально фильм нам повествует о том, как Дик с напарником преследует маньяка в парке, при этом Дик столкнулся с девушкой, которой удалось спастись от убийцы, но так как он перепутал ее с убийцей. Также было довольно темно, и он ее убил, в последствии его оправдали, но карьера была загублена, он переехал в другой город, а его место занял молодой детектив.

Однако цель Дика с этих пор — поймать убийцу, ведь именно из-за него он испортил свою жизнь. Таким образом, он смог бы смыть кровь со своих рук, при этом узнал о том, что молодой полицейский занимается этим делом. Дик вызвался ему помочь, ведь у него отличная дедукция. Благодаря этому быстро появляется портрет убийцы. Обнаруживается настоящий человек который вполне может быть этим маньяком.

Дик начинает использовать нелегальные методы, он залезает в дом подозреваемого, находит у него множество вырезок об убийствах, преступлениях. В это время сам маньяк предлагает Джимми посмотреть на место убийства, приводит его на пустырь, но там начинает всячески издеваться над полицейским, поэтому Джимми не выдерживает, ударяет его лопатой.

Дик позднее прибывает на это место, видит повторение своей ситуации, чувствует страх, безысходность и предлагает ему закопать трупы и обо всем забыть. Сам же Дик пытается замести следы, он отправляется с парнями собирает его вещи, но при детальном осмотре понимает, что он ошибся.

Смысл фильма – ошибки и их последствия

Спарма не является серийным маньяком, получается, что Дик попался в свою ловушку, потому что он сам всегда говорил, что дьявол кроется в деталях. Необходимо очень внимательно рассматривать каждую деталь, Спарма был просто психически больным человеком и уже несколько лет назад он пытался выдать себя за серийного убийцу. Таким образом он получает удовольствие, Дик понимает, что Джимми не сможет после этого жить нормально, как и сам герой. Он решает спасти хотя бы его, он посылает ему заколку, как знак того, что Спарма все же являлся преступником.

Таким образом, Джимми убил просто больного человека, хотя рассчитывал убить серийного маньяка. Фильм повествует о том, что ошибки может совершить каждый человек, но иногда они приводят к трагическим последствиям. Фильм заканчивается неожиданно, до конца непонятно, был ли Спарма убийцей или нет. Скорее всего, если внимательно всмотреться в сюжет фильма, понятно, что серийный убийца вовсе уехал из города. Джимми много раз возвращался к мысли о том, что Спарма не виноват, но Дик убедил его в обратном.

Понятно, что из-за ошибки полицейских может случиться масса неожиданных вещей. В том числе, так и не найдя убийцу, они позволили маньяку дальше продолжать свое грязное дело. В процессе погиб совершенно невиновный, психически больной, которому требовалась помощь.

По сути Дик поступил вроде бы правильно, для себя он решил спасти жизнь хотя бы своего напарника Джимми, ведь сам он уже не считает себя нормальным человеком. Он не может жить с мыслью о том, что он убил невинную девушку. Он понимает, что если Джимми узнает, что Спарма не преступник, он будет страдать всю оставшуюся жизнь. Он решает убедить Джимми, что тот убил настоящего серийного маньяка, который нес в жизнь одно зло. Таким образом, им даже планируя какие-то благие дела, можно все равно ошибиться и в результате нанести зло окружающим людям. Важно продумывать каждый шаг, прежде, чем принимать судьбоносные решения, особенно те, которые решают судьбу других людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: