В чем смысл новой песни Оксимирона «Цунами»?

В чем смысл новой песни Оксимирона «Цунами»?

Смысл песен

Оксимирон выпустил 5 ноября 2021 года сингл под названием «Цунами», но это не рэп от слова «совсем». Тяжелый и диссонансный рок сбивает с толку. Поклонники оказались удивлены подобному стилю. Одновременно с песней вышел анимированный клип, который помогает лучше понять эту работу.

В начале клипа нас встречает зеленое антропоморфное существо, которое все называют по-разному, мы назовем его гремлином. После знакомства с главным персонажем предстают толпы серых, обезличенных людей, представляющих наше общество. Они похожи между собой, поэтому местами практически сливаются. Среди всех выделяются люди в костюмах, которые шагают не в основной массе, а поодаль от нее. По ним заметно, что они богаче и успешнее, но тем не менее идут в ногу со всеми, в том же направлении, но забери у них костюмы и деньги они сразу же станут непримечательными и сольются с серой массой. Можно предположить, что люди в костюмах символизируют власть и правящие круги.

Гремлин же очень сильно отличается от остальных, он зеленый, внешний вид не типичен для серой толпы, он находится на расстоянии и занял наблюдательную позицию. Его внимание привлекает человек в костюме и с кольцом на пальце. Гремлин сопоставляет свои руки и видит, что они разительно не похожи. Он смотрит на свое отражение в луже и понимает, что выглядит не так как нужно, он совсем не похож ни на одного из них. Он спешит отрубить себе когти, надевает плащ, шляпу и очки, чтобы уподобиться остальным людям, представляющим власть. После этого он идет вместе с элитой в первых рядах. Интересно, что в одном из представителей этой элиты, можно увидеть схожие черты лица с нынешним президентом России.

Текст же песни «Цунами» рассказывает об обычном человеке, который копит на недорогую машину, решает какие-то стандартные вопросы, живет строго по законам, «ровно по стандарту», «четко по канонам» и не выделяется среди других. Он всегда был услужливым, не придерживался принципов ради выгоды, старался дружить с нужными людьми и получил в свои руки власть. После этого он преисполнен уверенности, что в его жизни все будет хорошо.

Изначально персонаж стремился к власти, к обладанию деньгами и иными благами. Он был во всем согласен с власть имущими и не обращал внимания на то, что происходит с простыми людьми, а ведь люди на заднем плане практически лишены эмоций, их лица выражают грусть, усталость и необходимость «тянуть лямку», чтоб прожить еще один день.

Затем в клипе наступает кульминационный момент и гремлин теряет свои маскировочные вещи и все замечают, что он не таков, каким хотел казаться. Люди в костюмах, которые принимали его за своего, теперь тычут на него пальцами, как на чудовище. Гремлин настолько не хочет быть собой, что даже готов сделать себе больно, лишь бы не показать себя настоящего. Спустя время он обзаводится семьей, но живет в постоянном страхе, что его секрет раскроется. Но все тайное становится явным.

У гремлина есть ребенок, и он в следующих кадрах держит в руках фигурку динозавра. Она и символизирует страх, что другие люди могут узнать его тайну, узнать о том, кем он был когда-то. И это случается. Гремлин оказывается наедине со своим страхом и видит на лицах людей, что они узнали, вспомнили его. Однако герой выдержал это испытание. В клипе показано, как из него начинают выходить все демоны. И в завершение зритель видит руки Оксимирона, это означает, что он решил быть собой, а не казаться тем, кем не является. Потому что отличаться от других — это естественно.

В этом треке можно увидеть историю Мирона, который пытался быть как все, но это сделало только хуже. Потом он полностью закрылся в себе и поначалу это у него получалось. Гремлин почти стал человеком, но в итоге он принял себя настоящего со своими внутренними страхами и проблемами, которые и показал людям. Кроме этого в клипе видно и отношение Мирона к тому, что происходит в стране. Он показывает простых людей, которые страдают, серую и угнетающую действительность. В целом этот трек имеет небольшой, едва уловимый оппозиционный подтекст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: