В чем смысл песни “Баночка с окурками” группы “Космонавтов нет”?

В чем смысл песни “Баночка с окурками” группы “Космонавтов нет”?

Смысл песен

Песня рассказывает о разочаровании в любви. Схлынули первые переживания. Оказалось, что минусов больше, чем плюсов. Подруга лирического героя “крутится с придурками”. И он считает, что это ее вина и ее проблема.

Образ самой баночки (той самой, с окурками) ассоциативный. Символизирует долгие размышления. То есть не так уж просто дается молодому человеку это расставание.
Еще один образ песни касается того, что они поменялись куртками. То есть стали одним целым на какое-то время. А вот теперь выяснилось, что это целое трещит по швам. Каждая половина тянет в свою сторону.

Лирический герой грустит. На суровом языке песни это звучит так: “а воскресенье началось с дождя”. Складывается ощущение, что он не очень уверен в том, что поступает правильно. Уж слишком яростно доказывает, что врал про любовь. Причем прежде всего врал самому себе, “но так и не поверил”.

Теперь оказалось, что проблем слишком много. Их больше, чем радостей. Острота новизны схлынула. И со свойственной молодости категоричностью молодой человек утверждает, что и глаза оказались совсем обычными; и казавшийся символом страсти красный шарф скорее раздражает и “душит”.

И уж настолько он решил не отступать с пути разрыва отношений, что и до оценки души дошел. Хотя кто может оценить чужие потемки? Но нет, наш лирический герой может! И он видит: мол, и казавшаяся глубокой душа на самом деле не глубже лужи.

В общем, идет до конца в желании расстаться с возлюбленной и обвинить во всем ее. Но все-таки не так уж он бескомпромиссно жесток. В какой-то “нечетный день ноября” ему таки “зарядила в голову мысль” о том, что душа его девушки все-таки была самой лучшей. Хотя он по-прежнему настаивает на недостаточности глубины этой самой души.
Ну что ж: не хочет он быть в ответе за ту, кого приручил. И всю песню убеждает себя, что он не виноват или почти не виноват. Это все ее назойливая страсть (красный шарф); душевная поверхностность и неразборчивость в знакомствах. А он что, он старался. Но как только выяснилось, что удовольствия идут на спад, а проблемы увеличиваются — решил не заморачиваться.

Вот такие они, молодые “философы” и суровые парни. Прошла любовь, увяли помидоры, сандалии жмут…
В общем, они снова меняются куртками. Каждый остается в своей. И это уже навсегда! Переполнилась баночка с окурками: вот герой и принял окончательное решение. Что же ему оставалось? Не освободить же баночку для новой порции…

«Баночка с окурками» — песня-воспоминание. Речь здесь идет не только о расставании. Очевидно из текста, что прошло время с момента принятия драматического решения. И теперь лирический герой о нем жалеет. Видимо, поменяться куртками обратно до конца не удалось. И теперь каждый из бывших влюбленных будет нести на себе частичку души другого: и глубокая она там или не глубокая, но определенно главным мотивом песни является плохо скрываемое сожаление.

Так что можно слушать песню и учиться на чужих ошибках: переждать ссору или охлаждение и не принимать решений сгоряча. Тогда в нечетный день ноября дождь не зарядит в твою голову пробуждающие запоздалые правильные решения. Ведь далеко не все можно вернуть. Это же не игра, в которой можно просто взять и пройти уровень с начала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: