В чем смысл песни Дианы Арбениной «Инстаграм»?

В чем смысл песни Дианы Арбениной «Инстаграм»?

Смысл песен

Песня «Инстаграм» Дианы Арбениной (группы Ночные снайперы) представляет собой историю лирической героини, влюблённой в своего собеседника из Инстаграма. Для неё эти чувства и светлы, и мрачны одновременно, потому что она будто бы находится в зависимости от них. Общение с собеседником приносит ей радость. Она прекрасно понимает, что исход этих чувств едва ли будет также приятен, как и это общение, и она согласна на любые виды общения, на любые споры, лишь бы это не прекращалось как можно дольше.

Сама Диана Арбенина писала, что эта песня посвящена её новому знакомому, с которым она общается по сети, и что это знакомство наполнено нежными, возвышенными чувствами. «Инстаграм» — это история о чувствах, с которыми человек не может совладать, как бы не пытался. Несмотря на то, что они приносят ему страдания, он чувствует себя счастливым и не готов отказываться от них, хотя это банально, а исход такой любви очевиден – неминуемое окончание общения и увядание чувств. Это история о том, как ты остаёшься один на один с тем, что тебя душит и разрушает, но никак не можешь избавиться от этого. Сама по себе история универсальна – каждый слушатель сможет увидеть в ней что-то близкое для себя, услышать свою историю в строках куплетов и припева.

Текст «Инстаграма», в общем и целом, рисует картину влюблённой героини, готовой на всё ради продолжения общения со своим возлюбленным. Она не готова расстаться с ним, прекратить болезненное общение и избавиться от него вместе с этими пусть и приятными, но всё же надоедливыми чувствами. Лирическую героиню пугает перспектива того, что он может заблокировать её, оставить один на один с любовью, обратив её в бесконечное одиночество, пожирающее изнутри. Она не готова делить своё сердце наполовину, вырывая из него образ своего возлюбленного и время, проведённое с ним, потому что, несмотря на очевидность того, что рано или поздно эта прекрасная сказка закончится, лирической героине нравится быть влюблённой и нравится испытывать нежные чувства к своему собеседнику.

Но клип на эту песню, который сняла режиссёр Гай Германика, представляет совсем другую историю. Он — отклик на недавние трагические события, приведшие к смерти двух молодых людей. Картина, изображённая в клипе «Инстаграма», рассказывает историю подростков, решивших повторить историю Бонни и Клайда. Они достали оружие, снимали видео со стрельбой в стражей порядка и выкладывали это в сеть.

Создавая «счастливую и сумасшедшую» историю любви, подростки совершенно не задумались о том, что их попытки стать известными и похожими на своих кумиров, создать свою историю любви, такую же крепкую и настоящую, как у них, рано или поздно приведу либо к смерти, либо к тюрьме. В отличие от своих прототипов, лирические герои клипа получают счастливый конец — не только выживают, но и переосмысляют своё поведение. Диана Арбенина, принявшая участие в съёмке клипа на свою песню, наставляет ребят «на путь истинный», выступая своего рода и судьёй, и помощником. Она будто бы становится для подростков новым кумиром, новым предметом подражания.

Сама вокалистка отмечает, что ей хотелось бы стать для кого-то человеком, способным совершить такое чудо, направить и помочь разобраться в себе, вовремя успеть указать на серьёзную ошибку, которая может привести к летальному исходу. В клипе любовь выступает причиной неадекватного поведения молодых людей, и строки «видео круче боёв без правил» приобретают новые оттенки, так как подростки записывают видеоролики со стрельбой из оружия. И фраза «финал я знала заранее» скорее отсылает не к окончанию болезненных отношений, а к тому, что за такое поведение рано или поздно наступит неминуемое наказание. А «доброе утро, страна!» — это реакция общества и СМИ на реальную историю прототипов героев клипа и их поведение.

Таким образом, песню «Инстаграм» можно воспринимать по-разному. Это может быть история безответной любви с лирично-меланхоличным подтекстом или история больной любви, которая едва не привела к серьёзным последствиям. Так или иначе, «Инстаграм» довольно приятен по звучанию и смыслу. Эта песня надолго поселится в Вашем плейсте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: