В чем смысл песни группы Сметана band «Воха и Леха»

В чем смысл песни группы Сметана band «Воха и Леха»

Смысл песен

Сметана band — один из известнейших музыкальных коллективов Украины, который исполняет в основном рок. Группа появилась в 20013 году на просторах YouTube. Первая их песня имела юмористических характер и была направлена на высмеивание популярных тогда тенденций. В 2017 году Сметана band полностью изменила стиль своего звучания, уйдя в сторону панк рока. Именно тогда начал происходить тесный контакт группы и стран СНГ. На основе новых текстов и звучания ребята выпустили альбом «Все очень плохо». А после им удалось договориться о большом концертном туре, который включил в себя около 40 городов. На данный момент творческий багаж группы составили 7 альбомов и выступления более чем на трехстах площадках. Свой новый стиль Сметана band окрестили грустным панком. О себе ребята говорят, как о не совсем культурном музыкальном коллективе из Днепропетровска.

Смысл песни

Песня «Воха ли Леха» вошла в первый альбом группы «Все очень плохо». При разборе песни мы опустим все нецензурные фразы.

По всей видимости, герой обращается к незнакомцу на улице. Он говорит, что у его друга идет пена изо рта. Он просит помощи, чтобы прохожий хотя бы вызвал скорую. Герой сетует, что его друг никогда не умел беречь свое здоровье. Но прохожий не обращает никакого внимания, проходит мимо. Единственное, что он говорит — нет. Герой дразнит его, называя человеком нетрадиционной ориентации. А человек на самом деле просто напуган. Он говорит, что его приятель сегодня впервые в жизни попробовал одну из разновидностей сильных наркотических веществ.

Припев довольно прост для запоминания. Поется о двух друзьях — Вохе и Лехе, которых в районе знает каждый. Герой признается, что раньше их было трое. Но товарищ по имени Антон, к сожалению, оставил ребят на этом свете вдвоем. Поэтому они остались одни. Парни грустят из-за друга и не только из-за него. Они намекают, что не планируют жить долго, ведь их поколение «запомнит их молодыми».

Герой поет о том, что дома закончились таблетки непонятно какого действия. Он жалуется, что бабушки у подъезда называют их малолетками. Но парни скрывают секрет — у них много «целебной травы», что любая из этих женщин позавидовала бы. Они противопоставляют себя другим людям, которые делают свои дела. А Воха и Леха в это время «жгут резину за мусоркой». Некий дядя Валера дал ребятам воды, и теперь они смогут продолжить свои занятия. Припев повторяет рассказ о погибшем Антохе и о том, что ребят на районе знает каждый.

В третьем куплете становится понятно, что все это время говорил Леха. Он просит очередного прохожего помочь найти вену на теле Лехи. А парни как раз решили употребить запрещенные вещества. Но другу становится плохо, и Воха начинает кричать и звать его. В это время перед глазами второго парня все темнеет, проносится вся жизнь. Конкретно он видит лавочки, на которых парни сидели, ломбарды, в которых оставляли все свое имущество, подъезд, теплотрассу и дядю Валера, который не раз помогал ребятам. Припев в данном случае повторяется полтора раза — конечные строчки за которыми следует полноценный припев.

Песня рассказывает о трех друзьях, которые увлеклись запрещенными веществами. Они забирали из дома все ценное и сдавали в ломбард, лишь бы разжиться веществами. Но один из них умер. Казалось бы, Воху и Леху это должно было привести в чувства. Но ребята продолжили свои дела. Пока Воха не остался один, пережив потерю еще одного друга. Но и это, скорее всего, его ничему не научило и скоро на небесах все трое воссоединятся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: