В чем смысл песни «Иуда будет в раю» группы «Гражданская оборона»

В чем смысл песни «Иуда будет в раю» группы «Гражданская оборона»

Смысл песен

Группа «Гражданская оборона» — настоящая легенда панк-рока. Даже сейчас ее слушают не только в России, но и в странах СНГ. «Гражданская оборона» — группа, которая стала настоящей легендой советского пан-рока и хорошо известна не только в России и странах СНГ. Тексты песен не всегда понятны аудитории с первого раза, ведь, как признавался Егор Летов, иногда тексты песен рождаются в сердце, где нет места логике.

К тому же, известен случай, когда песня состояла из фраз пациентов психбольницы. «Все идет по плану» — эта песня была написана таким образом.

Но что же с не менее известной песней «Иуда будет в раю»? Какой смысл вложил Егор Летов в нее? К сожалению, это не всегда понятно, ведь при жизни Егор не делился смыслами. Он всегда говорил, что смысл его песен лежит на поверхности. Не нужно искать его там, где им и не пахнет. Но песня «Иуда будет в раю» — немного другая. Мы решили разобрать ее смысл, чтобы она стала понятнее для вас, фанатов и простых слушателей группы.

Смысл песни

Многие критики, впервые услышав песню «Иуда будет в раю» увидели в ней отсылки к повести Андреева «Иуда Искариот» и «Три версии предательства Иуды» Борхеса. Но сам Летов отвергал такие теории.

Песня начинается с поэтичных строк — «под пьяным забором нетленной любви». Любовь в мире не умрет никогда, несмотря на окружающую обстановку. В следующей строчке говорится о том, что в отражении можно узнать Махно. Нестор Махно — руководитель крестьянского анархо-движения на Украине в 1918 — 1921 годах. Он и его движение выступало против белогвардейцев, а затем и Советской власти. Но Красной армии удалось ликвидировать движение, а Махно эмигрировал в 1921 году. Смысл его присутствия в тексте песни таков: Махно считал, что совершил третью мировую революцию. По мнению Летова, он добился чего хотел. То есть, герой песни видит в себе такого же революционера. «Поймать золотой огурец» — значит, добиться чего-то стоящего, признания, того, чтобы тебя помнили.

В мире происходит неразбериха, рушатся прежние устои. Люди стараются изменить все то, что имели. Следует припев, состоящий из трех строчек — «Иуда будет в раю». Это значит, что в таком мире, где душа человека ничего не стоит, а деньги связи могут решить все, даже самый ужасный человек попадет в рай.

Изменения в мире даются тяжким трудом, уже и сами зачинщики не рады тому, что создали. Фраза «навозных героев» означает людей, которые выставляют себя героями, причастными к событиям. Но на самом деле они таковыми не являются, они, скорее, крысы, которые готовы поменять сторону и встать за победителем.

После достижения «революционной» цели не остается ничего, все кажется каким-то не таким, не как представлялось изначально. А у участников активных изменений, по сути, не осталось ничего. Они отдали последние крупицы своего вещественного для этого — «кальсоны сгорели в мятежной ночи». Все ценности остались у тех, кто изо всех сил прятался, а в последний момент поменял сторону. Такие люди и стали править миром — «крысы» и «Иуды». Их жизни расцветают, а те, кто боролся, остались за бортом и умирают теперь от голода. Повторяется припев, который вновь говорит о том, что даже самые подлые и лживые люди найдут выход и, как Иуда, будут всегда в плюсе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: