В чем смысл песни «Молоко» певицы Алены Швец?

В чем смысл песни «Молоко» певицы Алены Швец?

Смысл песен

Алена Швец — молодая российская певица и музыкант. Начала свой творческий путь девушка в 2017 году, когда в собственной группе во «Вконтакте» начала выкладывать музыкальные каверы. В 2018 году вышел ее первый альбом «Вписка на балконе», который и привлек внимание слушателей к девушке.

Но узнаваемость в российском интернете девушке принес альбом «Когда зацветет сирень». Уже через год Алена попала на телевизионное вечернее шоу «Вечерний Ургант», где спела песню из нового альбома «Проволока из одуванчиков». Еще через год у исполнительницы произошел юбилей — вышел пятый альбом «Королева отстоя». Уже весной 2021 года вышел и шестой альбом — «Мелкая с гитарой». Таким образом активная музыкальная деятельность позволила девушке войти в топ-10 сольных исполнительниц по версии Spotify.

Смысл песни «Молоко»

Трек «Молоко» стал предпоследней композицией в альбоме «Королева отстоя». Альбом стал пятым в музыкальной карьере девушки. Состоит он из десяти композиций, одна из которых выходила ранее в отдельном сингле. Основная тематика альбома — нелюбовь к самой себе, комплексы и страхи. Интересно то, что альбом записывался в период самоизоляции и девушке пришлось оборудовать студию звукозаписи у себя дома. Из всех композиций две получили «экранизацию» в виде клипа — «Молодая красивая дрянь» и «Машина для убийств».

Уже по первым фразам куплета становится понятно, что композиция будет грустной. Что-то произошло в жизни героини, что ее постоянно бросает в холод, и сердце перестало биться. Она нуждается в солнце — в чем-то положительном, ярком и согревающем. Героиня находится в одном из вагонов метро. Она пытается забыться с помощью постоянного проезда из конца в конец — «от спортзала до дурки».

В песне присутствует переход. В нем девушка уверена, что людям доверять нельзя. Эти слова как мантру она повторяет изо дня в день. Вот только она никак не может приучить себя следовать этому и ошибается из раза в раз. Есть слова и о хэйтерах, которые готовы осудить ее за каждый проступок — за плохую прическу или стиль, которого она придерживается. К сожалению, героиня пока не может игнорировать чужую критику.

Припев достаточно прост. За окном осень, героине холодно. Листья падают, заканчивают свою жизнь. На небе молоко, млечный путь, и видят его все.

Второй куплет начинается с музыки, которую играет старый плеер. Он пережил многое и теперь извлекает из себя только грустные композиции. Теперь уже Московское метро стало прибежищем для героини. Она снова ездит от станции к станции. Она хочет провести там долгое время чтобы поздней ночью не возвращаться домой.

В этой части песни переход уже другой. Завтра героиня снова проснется с желанием умереть. Ее глаза вновь будут отражать призрачную долю жизни, которая осталась в человеке. А хэйтеры вновь начнут свою «песню» о том, что раньше было лучше, что стиль заезженный, и что образ не нов. Вновь повторяется припев о холодной осени и гниющих листьях.

Последний куплет повторяет первый с его мрачностью и грустью.

В целом песня рассказывает нам о девушке-подростке, которая просто не умеет пропускать необъективную критику. Ее ранит каждое обидное слово, сказанное в ее адрес. Своими поступками героиня показывает, что она еще не сформирована, ее психика не устойчива, а чувства гораздо сильнее влияют на жизнь нежели разум. Ей предстоит еще многому научится.

Песня отражает всю суть альбома — хэйт в сторону юной певицы Алены Швец. В ней показывается необъективная критика, и к чему она приводит. Текст и музыка выполнены в узнаваемой манере Алены. Таким образом певица хочет привлечь внимание к проблеме агрессии и необоснованной критики. Образ из песни показателен — это образ настоящего подростка, который получает слишком много критики и никакой похвалы. Композиция «Молоко» нашла достаточно сильный отклик от слушателей Алены Швец, особенно от девушек. Ведь они получают гораздо больше негатива за внешность, поступки и поведение. Как и весь альбом, песня оказалась очень успешной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: