В чем смысл песни «Моя любовь на пятом этаже» группы «Секрет»?

В чем смысл песни «Моя любовь на пятом этаже» группы «Секрет»?

Смысл песен

«Секрет» — российская группа, которая стала ассоциироваться на рок-сцене с The Beatles. Их песни любили и любят до сих пор. Сложно не заметить этого, ведь одна из самых известных их песен «Моя любовь на пятом этаже» сегодня приобрела новую волну популярности. Достаточно зайти в Tik Tok и найти там эту песню, как все становится ясно. Вот только почему сегодня под нее снимают достаточно грустные видео? Разберемся, в чем же смысл этой песни.

Смысл песни «Моя любовь на пятом этаже»

Сегодня песня «Моя любовь на пятом этаже» стала новым трендом социальных сетей. Как ни странно, люди выкладывают под этот трек фотографии своих умерших близких. Хотя в одном из своих интервью Максим Леонидов, автор песни, заявил, что песня не имеет какого-либо мрачного подтекста, она исключительно про любовь.

Эта же песня стала популярной и в рамках другого типа видео. Люди пишут в диалог вопрос «На каком этаже ты живешь?». Человек, которому они пишут недавно умер. И вместе с беседой они показывают фотографии этого человека. Некоторые делают похожие вещи с погибшими звездами — Высоцким, «Горшком» и другими. За несколько недель количество просмотров на данном треке выросло почти в два раза.

Сам же основатель группы и один из создателей композиции Максим Леонидов в своем недавнем интервью рассказал о настоящем смысле, поскольку она вновь стала популярной. Культовая песня — не более чем история любви. В ней рассказывается о парне, который всего лишь влюбился в девушку с пятого этажа и ничего более. Ему задали конкретный вопрос о скрытом подтексте, на что артист ответил, что его попросту нет. А также выразил достаточно негативную реакцию на счет тренда на видео с умершими родственниками и животными под эту песню.

Поклонники группы тем временем активно отстаивают смысл песни, который заложили исполнители далеко в 80-х. В комментариях они интересуются, в курсе ли группа на счет этого тренда. Для многих так и осталось загадкой, каким образом песня о любви стала транслировать смысл скорби об умерших. Особенно это касается людей, которые познакомились с группой «Секрет», в частности с этой композицией, в юности. Многие пользователи социальных сетей считают, что из-за возросшей популярности, люди, которые создают такие видео, рассчитывают на популярность за счет такой печальной темы.

Но все же, для большей части создателей таких видео — это повод поделиться со всеми своей скорбью и получить поддержку. Ведь тяжелые жизненные ситуации зачастую вызывают у людей депрессию и нервные расстройства. А поддержка помогает избежать такого исхода. Зрители этого тренда говорят о том, что такие видео побуждают их чаще общаться с родственниками, волноваться за них, лишний раз узнавать о здоровье.

Изначальный смысл текста песни «Моя любовь на пятом этаже»

В первом куплете песни сразу говорится о том, что молодой человек, герой текста, часто приходит к одному и тому же дому. И сам дом, и его жители считают парня чудаком, ведь он может стоять около него целую ночь. Он смотрит куда-то наверх, на самый последний этаж. Улицы пустынны, и только коты способны поддержать нашего героя.

Ну и всем известный припев. Молодой человек влюблен в девушку, живущую на пятом этаже. Поскольку на улице глубокая ночь, девушка спит и не может узнать о человеке, стоящем под ее окном. А он просто желает ей спокойной ночи.

Тишина, дождь, а парень все стоит. Ему и самому непонятно, зачем он делает это, но все же стоит там. Далеко за полночь, ночь заканчивается и герою становится грустно. Ведь только с приходом следующей ночи ему снова удастся стать ближе к возлюбленной. Далее несколько раз повторяется припев и песня заканчивается на этом. Очевидно, что любовь у героя невзаимная, ведь днем пообщаться они с девушкой не могут. А может парень просто не решительный, и боится подойти к предмету любви.

Одним словом, песня действительно не несет какого-либо трагического смысла. Она о любви, которую испытывал, пожалуй, каждый подросток. Не зря именно «моя любовь на пятом этаже» стала песней целого поколения подростков 80-х.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: