В чем смысл песни «Троллейбус» группы Кино?

В чем смысл песни «Троллейбус» группы Кино?

Смысл песен

Группа «Кино» нередко обращалась в своем творчестве к действительно вечным вещам. Она не писала песен для танцев или просто для того, чтобы наслаждаться, в каждом произведении был скрытый смысл, понятный далеко не сразу. Дело в том, что нередко скрытые вещи не были обнаружены даже после детального изучения песни. «Троллейбус» как раз относится к одной из таких. Существует две версии того, о чем же пел Виктор Цой в этой песне. Мы разберем оба варианта. Давайте же начнем!

Смысл № 1. Религиозный.

Существует версия, что поездка — это путь к Богу. Троллейбус — это вера, которая ведет его и мужчину рядом к Спасителю, Иисусу Христу. Мужчины не знакомы, но они вместе — это показывает нам то, что вера объединяет даже незнакомых людей в стремлении к единой цели — спасению души.

Троллейбус едет на восток, где появляется звезда. Это явная аллюзия на рождение Бога. В Библии описывается, как яркая звезда загорелась в тот день. В данный же момент она представляет собой свет, спасающих души. Виктор Цой искренне стремится к тому, чтобы найти гармонию с Богом.

Троллейбус, как можно заметить, без водителя. Данный фактор показывает нам, что в данный момент религия не имеет пастора, направляющего последователей по верному пути. Они сами идут по нему. Ведь Иисус не имеет физического воплощения, а значит, что недоступен обычному человеку. Поэтому приходится слепо следовать учениям и верить.

Также Цой поет о том, что иногда на последователей сходит сомнение. Но не нужно ему поддаваться.

Важный фактор — звезда. Она все-таки появляется, что показывает нам истинность пути. В конечном итоге они достигают того, что находят подтверждение своей вере и успокоение души. Это и есть высшая ценность для простых верующих. Выходит, что нужно было следовать и верить — тогда спасение души обязательно станет доступно.

Смысл № 2. Повседневный.

Обоснование этого смысла скрывается в месте жительства Виктора Цоя. Он жил на окраине Санкт-Петербурга, поэтому для того, чтобы добраться до метро, ему нужно было ехать на троллейбусе именно на восток.

Возможно, исполнителю холодно от того, что жизнь в большом городе не приносит ему удовольствие. Он понимает, что его место в троллейбусе, ведь его публика ждет от него новых песен, но душой он совершенно в другом месте. Поэтому и поездка не приносит удовольствия.

Молчаливый сосед — это такая же заблудшая душа, как и сам исполнитель. Они едут в Санкт-Петербург, но понимают, что их цель — не там. Выходит, что они знакомы с тем, что требует их душа, даже видят путь к достижению этой цели, но все равно снова и снова едут в город, отбрасывая собственные желания.

Троллейбус старый, ржавый, но все равно он везет их к звезде на востоке. Скорее всего, это показывает, что для достижения успеха нужно не обязательно разъезжать на дорогих машинах — иногда достаточно и простого ржавого троллейбуса.

До сих пор точный смысл неизвестен. Наверное, это даже к лучшему, ведь подобный факт придает песне загадочность и многозначность. Каждый может увидеть в ней что-то свое, близкое к сердцу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: